News

Полигоны ТБО в Ленинградской области

Опубликовано: 12/07/2012

Автор: Артём Алексеев

Никто и не говорит, что нам не нужны полигоны для утилизации отходов. Иначе под грудами мусора будут погребены и Санкт-Петербург и Ленобласть. Строить эти особо опасные объекты необходимо, не только следуя букве закона, но и с умом, чтобы полигон не причинял вреда здоровью людей и не ухудшал их права на благоприятные условия проживания. Думаю, если провести социологический опрос на тему «кто согласен жить в 1-2 км. от полигона ТБО или свалки», вряд ли бы нашлись согласные на это. А это значит, что строить полигоны надо на разумном расстоянии от населенных пунктов и садоводческих массивов и не игнорировать интересы и потребности общества.

На практике же получается, что интересы государственные или муниципальные не соответствуют интересам общественным. Вот простой пример: начиная с 2011, ведется активная проектная работа и подготовка к строительству новых полигонов ТБО в Волховском районе вблизи дер. Кути и у пос. Мшинская Лужского района. Оба проекта с точки зрения законодательства соответствуют нормативам по удаленности от поселков, соответствуют техническим требованиям в плане применения современных технологий. Но проблема опять же в другом: не учтено общественное мнение, и не исследован вопрос, насколько такой полигон может ухудшить условия проживания. Полигон в Волховском районе будет находиться на расстоянии 1 км. от садоводств и чуть дальше от  деревни. На станции Мшигская санитарные разрывы относительно больше, но условия проживания жителей садоводств с весны по осень будут так или иначе испорчены.

Полученный Беллоной ответ  от Комитета по природным ресурсам Ленобласти от 08.06.2012 за №01-4644/12-0-1 дает понять, что обратного пути нет – полигоны будут построены, так как все согласовано. Единственное, что не сделано – это не получено согласование с местными жителями. Районные Администрации добьются своего и поставят галочку, подрядчики хорошо подзаработают на этом и тоже будут довольны, а  люди … они будут вынуждены жить с этими полигонами, дышать вредным воздухом, травиться зараженной водой. Получается, что убедить власти можно только активными действиями, ведь не даром на Мшинской  жители хотели в апреле этого года перегородить трассу Санкт-Петербург – Псков.