News

BELLONA заняла второе место в конкурсе на разработку лучшего приложения на тему изменения климата

Newseum

Опубликовано: 03/07/2012

Автор: Magnus Borgen

Перевод: Ксения Вахрушева

Приложение BELLONA «Мой климатический план» с 14 очками заняло прочное второе место в конкуре Всемирного банка на разработку приложений для телефона на тему изменения климата на прошлой неделе. Премия была вручена на церемонии награждения в Музее журналистики и новостей в Вашингтоне в четверг 28 июня.

«Сегодня радостный день для всех, кто связан с BELLONA. Для нас это большая честь, что Всемирный банк был в восторге от нашей работы», — сказал Хенрик Лунд, руководитель институциональных отношений BELLONA, который находился в Вашингтоне и принимал участие в мероприятии Всемирного банка.

Второе место в таком конкурсе — это серьёзное достижение в условиях жёсткой борьбы между 14 международными участниками, считает Лунд.

Конкурс Всемирного банка «Приложения по климату» был запущен во время переговоров ООН по изменению климата COP17 в Дурбане, Южной Африке в декабре.

На основе научных работ BELLONA был подготовлен план разработки приложения совместно с агентством Guerrilla в Осло. Приложение «Мой климатический план» предоставляет людям возможность создать свой собственный план для норвежской политики в области климата. Приложение может быть адаптировано и для других стран.

«Чтобы привлечь как можно больше людей в команду по борьбе с изменением климата, мы должны гарантировать, что политика в области климата является понятной людям. Приложение показывает, где и как можно сократить выбросы парниковых газов, какую цену придётся за это заплатить и какой эффект от этого будет», — объяснил Лунд, который в своей речи благодарил за поддержку в разработке приложения Energy Norway, Nova Tran, BKK и Statkraft.

Кэролайн Анстей, управляющий директор Всемирного банка, была в восторге от всех приложений, представленных претендентами в течение трёх месяцев приёма заявок на конкурс.

«Существует явная необходимость для визуализации климатических данных для населения. Приложения для телефонов, которые мы получили, были впечатляющими», — отметила она перед международной аудиторией в несколько сотен человек, собравшейся в столице США на церемонии награждения.

Помимо радости по поводу победы и денежного приза второго места в размере 10000 долларов США, восторженная рецензия жюри конкурса о приложении наполнила офис BELLONA гордостью. «Мой климатический план» позволяет пользователям создавать свои собственные гипотетические национальные планы по сокращению выбросов парниковых газов. В настоящее время программа направлена на Норвегию, но может быть адаптирована и для других стран», — пишет жюри конкурса в пресс-релизе Всемирного банка.

Приложение BELLONA оценивалось очень компетентным жюри во главе с генеральным секретарем Рамочной конвенции ООН об изменении климата Кристиана Фигерас. Другими членами жюри были Рейчел Кайт, вице-президент Всемирного банка по устойчивому развитию, Юлиана Ротич, исполнительный директор Ushahidi, Эндрю Стир, специальный посланник Всемирного банка по вопросам изменения климата, и Патрик Свенбург, директор, разработчик и «проповедник» платформы в департаменте общественного сектора Microsoft.

В конкурсе победило приложение «Экофакты», разработанное в Аргентине. Это приложение предлагает пользователям информацию об энергетике и климате, показывая, как отдельные действия могут влиять на масштабные изменения на национальном уровне.

 

Ссылки:

Приложения для климата: http://worldbank.org/appsforclimate

1-е место, «Экофакты»: http://www.jengibre.com.ar/ecofacts
2-е место, «Мой климатический план»: http://www.myclimateplan.org
3-е место, «Глобальный город»: http://globe-town.org/worldbank

Популярный Выбор, сайт о климате для детей: http://fon.edu.mk/cc

Премия крупным организациям, ClimaScope: http://climascope.wwfus.org

Данные: http://data.worldbank.org

Сайт «Подключитесь к климату»: http://connect4climate.org/