News

Иностранный агент: очередной удар по НКО

Опубликовано: 02/07/2012

Автор: Нина Поправко

Группа депутатов от правящей партии внесла в Государственную Думу Российской Федерации законопроект, ужесточающий деятельность некоммерческих организаций, финансируемых из-за рубежа и занимающихся политической деятельностью. Понятие и критерии «политической деятельности» НКО в законопроекте отсутствуют, и является организация таковой или нет, будет оценивать суд. Сами организации получат название – «организации, функционирующие как иностранные агенты».

Согласно законопроекту Минюст будет вести специальный реестр НКО, которые получают иностранные гранты, в отношении них предусмотрен особый порядок отчетности.

Во-первых, НКО должны будут отчитываться каждые полгода.

Во-вторых, для них вводится обязательная аудиторская проверка.

В-третьих, проверкам такие НКО будут подвергнуты не раз в три года, а раз в год, а сама проверка может быть инициирована как Минюстом, так и прокуратурой.

В-четвертых, ужесточается ответственность вплоть до уголовной – за непредоставление информации об источниках финансирования.

Законопроектом вводится понятие «злостный нарушитель» – это те, кто игнорировал требование закона неоднократно. В этом случае предусмотрена уголовная ответственность для должностных лиц: лишение свободы на срок до трех лет.

Цель такого законопроекта – обеспечить абсолютную прозрачность попадания денег в нашу страну.

Предполагается, что включение в реестр Минюста будет проходить в заявительном порядке, тем, кто на учет не встанет, предусмотрены штрафные санкции: для юридических лиц на сумму до 1 млн. рублей, для должностных лиц – на сумму до 300 тысяч. Уже подготовлены поправки в КоАП РФ и УК РФ.

Таким образом, законопроектом предусмотрено, чтобы НКО, финансируемые из-за рубежа,  изначально сами добровольно признали себя организациями, которые занимаются политической деятельностью и подали заявку на включение в реестр. В противном случае, если, например, их таковыми признают в судебном порядке, на них могут быть возложены штрафные санкции, которые поставят фактически «под удар» всю деятельность НКО. Не у каждой организации есть на счету 1 млн. рублей. Т.е. куда ни кинь – всюду клин.

Похоже, что властьпредержащие, настолько напуганы общественной активностью, что готовы идти на любые меры, чтобы гражданскую активность ограничить.