News

На севере России будет производиться биотопливо

Опубликовано: 28/06/2012

Состоялось заседание научно-технической комиссии при Координационном совете по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в Мурманской области по вопросу использования отходов сельского производства для выработки тепловой энергии, электроэнергии и биотоплива.

Заседание проходило в рамках практической реализации научно-исследовательской работы, проведённой Министерством энергетики и ЖКХ Мурманской области.
На заседании рассматривалось предложение ООО «Пианга РУС» по выработке биотоплива из сельскохозяйственных отходов ООО «Птицефабрика «Мурманская».
Согласно представленному предложению ООО «Пианга РУС» на собственные средства инсталлирует специальную установку и бесплатно принимает отходы для последующей переработки, сообщает Министерство энергетики и ЖКХ Мурманской области.
Таким образом, ни птицефабрика, ни бюджет области не несут расходов. Установка окупается за счёт реализации пиро-жидкости и углеродно-минерального продукта – продукции, полученной в результате переработки отходов. Использование подобной установки является экономически выгодным для каждой стороны и экологически верным решением.
По итогам заседания комиссия решила одобрить представленное предложение и рекомендовать его к реализации.