News

Прокуратура через суд требует приостановить работу нефтяников в Коми

Опубликовано: 26/06/2012

Природоохранная прокуратура республики Коми 26 июня направила иск в районный суд Санкт-Петербурга к дочернему предприятию ЛУКОЙЛа в Коми с требованием приостановить его деятельность из-за игнорирования мероприятий по защите природы при реконструкции нефтебазы в Усинске.

По словамстаршего помощника прокурора Коми Наталии Спиридоновой, иск направлен в Смоленский районный суд Санкт-Петербурга по месту регистрации предприятия-ответчика — ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт». Обращению в суд предшествовала проверка прокуратуры по факту загрязнения нефтепродуктами ручья Балбан-Ёль (правый приток реки Уса) в Усинском районе Коми.

«Предприятие реконструирует вторую очередь нефтебазы в Усинске. Проект предусматривает строительство и ввод в эксплуатацию объектов для наращивания производственных мощностей. При этом проигнорированы проектные решения по охране окружающей среды», — отметила Спиридонова.

Она пояснила, что госэкспертиза проекта предусматривает физико-химическую очистку сточных вод на блочной модульной автоматизированной станции очистки воды, сообщает РИА Новости. Однако на момент проверки станция не построена, оборудование в разобранном виде находится на территории нефтебазы.

«Результаты химического анализа проб сточных вод, отобранных в точке сброса в ручей Балбан-Ёль, зафиксировали значительное превышение содержания загрязняющих веществ, в том числе по содержанию нефтепродуктов», — уточнила собеседница агентства.

Природоохранный прокурор через суд потребовал приостановить деятельность объектов нефтебазы в Усинске до полной реализации мероприятий по охране окружающей среды, то есть, до строительства очистных сооружений и сооружений противопожарного водоснабжения.

«Управление Росприроднадзора по Коми по требованию прокуратуры сейчас рассчитывает ущерб, причиненный предприятием, после чего будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ и загрязнения вод», — добавила Спиридонова.

На предприятии пока никак не комментируют действия прокуратуры.