News

Добыча первой нефти на Приразломном запланирована на I квартал 2013 года

Опубликовано: 22/06/2012

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Федоров считает, что добыча первой нефти на Приразломном нефтяном месторождении в Печорском море начнется не ранее 2013 года.

«Я вам очень аккуратно скажу — думаю, что это конец первого квартала 2013 года», — заявил Федоров на Экономическом Форуме в Санкт-Петербурге.

Он отметил, что в данном вопросе нельзя допускать гонки, когда добыча нефти и получение прибыли перевешивает над экологической безопасностью, сообщает РИА-Новости.

Федоров также сообщил, что в столице Ненецкого автономного округа Нарьян-Маре уже строится координационно-спасательный центр на случай внештатных ситуаций на платформе Приразломная.Центр должен быть построен в 2013 году, его филиал планируется построить в поселке Амдерма.

Месторождение Приразломное, открытое в 1989 году, расположено в Печорском море на глубине 19-20 метров. Его оценочные запасы составляют 72 миллиона тонн нефти, извлекаемые — 46,4 миллиона тонн. Пиковый уровень добычи нефти будет находиться на уровне восьми миллионов тонн в год. Это первый российский проект по добыче углеводородов на арктическом шельфе. Лицензией на разведку и добычу владеет ООО «Газпром нефть шельф» — структура ОАО «Газпром».