News

В Воронежской области хотят добывать никель

Опубликовано: 21/06/2012

Автор: Артём Алексеев

Все активнее государство стремится отнять у людей чистые уголки природы. Вот уже нависла угроза экологии Хоперского края Воронежской области, где протекает Хопер – самая чистая реке в Европе, где пока еще прекрасная нетронутая природа Новохоперского заповедника с множеством редких видов растений и животных. Все это может измениться в худшую сторону из-за планируемой добычи никеля, которую так активно отстаивает губернатор Воронежской области А.В.Гордеев.

В мае и июне 2012 в г. Урюпинске и Борисоглебске общественностью были проведены марши и митинги против никелевых разработок, поскольку они причинят серьезный ущерб окружающей среде. Но в публичных выступлениях и ответах корреспондентам СМИ губернатор утверждает, что добыча никеля необходима для пополнения бюджета, а негативное влияние на природу и экологию региона якобы будут минимизированы.  Понятно, власти уверены, что деньги нужны превыше всего, но неужели они не понимают, что восстановить погубленную природу будет стоить гораздо дороже.

18 июня Беллоной направлен запрос губернатору Воронежской области и в Департамент Росприроднадзора по Центральному федеральному округу, чтобы они ответили на актуальные и беспокоящие людей вопросы:

1. Какие меры по охране окружающей среды и, в частности, Новохоперского заповедника будут предприниматься на стадии добычи никеля, учитывая, что работы планируется вести на прилегающих к заповеднику земельных участках;

2. Где будет осуществляться обогащение никелевой руды;

3. Какие технологии планируется применять для очистки использованной в технологических процессах воды, куда будет она сливаться;

4. Куда будут вывозиться извлекаемые при добыче никеля побочные полезные ископаемые;

5. Какие проведены исследования по оценке воздействия добычи никеля на уровень грунтовых вод, качество атмосферного воздуха и состояния почв.

Интересно будет посмотреть, что ответят чиновники. Хотя не стоит питать иллюзий – наверняка ответят, что все будет хорошо, и все делается для людей.  Но мы-то понимаем, что эта каша заваривается не в общественных интересах, прибыль пойдет в карманы чиновников и бизнесменов.