News

«Экооборона» и «Беллона» обратились к генеральному прокурору по ситуации с забором вокруг дачи Ткачева

Опубликовано: 21/06/2012

Автор: Евгения Власова

Лидер движения «Экологическая оборона Москвы» Евгения Чирикова и исполнительный директор Экологического правозащитного центра «Беллона» Николай Рыбаков обратились к Генеральному прокурору России Юрию Чайке – Не пора ли снести незаконный забор вокруг дачи губернатора Ткачева, раз уж суд, вынеся обвинительный приговор Сурену Газаряну и Евгению Витишко, подтвердил что забор все-таки существует?»

В обращении содержится просьба провести повторную проверку береговой полосы Черного моря в районе пос. Бжид и в соответствии с ч. 2 ст. 6 Водного кодекса Российской Федерации обеспечить свободный доступ граждан на этой территории к водному объекту – Черному морю, демонтировав незаконно установленное ограждение. В обращении экологов также изложена просьба наконец выявить и привлечь к ответственности лиц, причастных к установке ограждения и сотрудников прокуратуры, ранее его не обнаруживших.

Напомним, что вчера, 20 июня вынесен обвинительный приговор краснодарским экологам, активистам организации «Экологическая вахта по Северному Кавказу», Евгению Витишко и Сурену Газаряну, которые в знак протеста против незаконного захвата губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым большого участка побережья Черного моря, демонтировали одну из секций забора вокруг его загородной дачи – элитного особняка. Туапсинский районный суд Краснодарского края приговорил экологов к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года и ограничением свободы на испытательный срок. До вступления приговора в силу меру пресечения суд оставил прежней в виде подписки о невыезде. Решение суда будет обжаловано защитниками в кассационной инстанции.

В 2011 году Сурен Газарян обращался в прокуратуру Краснодарского края с просьбой провести проверку правомерности установки забора, препятствующему свободному доступу граждан к береговой полосе Черного моря, а также  к лесному массиву в районе пос. Бжид Туапсинского района. Кроме того, обращение эколога касалось незаконной вырубки лесных насаждений, деревьев, занесенных в Красную книгу, на землях государственного лесного фонда. До этого экологи пытались бороться за лес как при помощи многочисленных обращений в официальные инстанции, в том числе к бывшему президенту Дмитрию Медведеву, так и путем проведения акций, однако никаких результатов это не дало. Проведенная прокуратурой проверка установила как отсутствие каких-либо вырубок, так и, что удивительно, самого забора, за повреждение которого Витишко и Газарян теперь получили срок.