News

Краснодарских экологов Евгения Витишко и Сурена Газаряна приговорили к 3 годам условно за порчу забора вокруг дачи Ткачева

Опубликовано: 20/06/2012

Автор: Ксения Вахрушева

Туапсинским районным судом Краснодарского края вынесен обвинительный приговор активистам «Экологической вахты по Северному Кавказу» и членам партии «ЯБЛОКО» Евгению Витишко и Сурену Газаряну.

Экологов обвинили по статье «умышленное повреждение имущества, совершенное из хулиганских побуждений» и приговорили к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, в течение которых они обязаны уведомлять соответствующие органы обо всех своих перемещениях и находиться дома с 23.00 до 6.00.

Защитники Евгения Витишко и Сурена Газаряна собираются обжаловать решение Туапсинского суда в вышестоящей инстанции и требовать отмены жесткого приговора. Для подачи жалобы на решение Туапсинского районного суда в Краснодарский краевой суд у защиты есть 10 дней с момента вынесения приговора. Однако сегодня суд не выдал участникам процесса протокол судебного заседания. Он будет готов лишь 25 июня.

Сами экологи ожидали обвинительного приговора, а его жесткость связывают со своей активной гражданской позицией по защите общественных интересов от незаконных действий краевой администрации. Тем не менее, реального срока лишения свободы удалось избежать, скорее всего, только благодаря широкой общественной поддержке и резонанса в средствах массовой информации.

bodytextimage_gazaryan.jpg

«Судебный процесс над экологами вышел стремительным: судебное следствие уложилось всего в два дня, практически все ходатайства защиты были отклонены, все ходатайства обвинения удовлетворялись», – так комментирует процесс адвокат Е. Витишко Марина Дубровина ассоциации «Агора».

Считая вынесенный сегодня приговор неоправданно жестким, коллектив «Беллоны» выражает поддержку краснодарским экологам и призывает суд Краснодарского края пересмотреть решение Туапсинского суда и оправдать их в связи с отсутствием состава уголовно наказуемого деяния.

«Этот приговор вынесен всего через три недели после одиозного приговора Кущевского районного суда, который присудил штраф Сергею Цеповязу, обвиняемому в укрывательстве убийства 12 граждан России, – говорит лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин. – Сопоставление двух этих приговоров показывает, что районные суды Краснодарского края находятся в непосредственном подчинении губернатора Ткачева и обслуживают его криминальные интересы. Приговоры двух краснодарских судов – это два очередных позорных пятна на мантии российского правосудия».

Напомним, что в ноябре прошлого года экологи провели инспекцию участка леса на побережье Черного моря в районе дачи губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. В ходе акции выяснилось, что на побережье незаконно захвачен лесной массив с редкими породами деревьев, ведется вырубка и подготовка местности для последующего строительства. При этом была демонтирована одна из секций забора, а также нанесены надписи «Саня вор», «Это наш лес». Таким образом, экологи пытались привлечь внимание прокуратуры и общественности к нарушениям закона с тем, чтобы вернуть территорию для свободного доступа граждан.

Подробнее о ходе дела можно ознакомиться в одной из предыдущих статей.