News

Япония намерена возобновить работу АЭС

Опубликовано: 16/06/2012

Как передает ИТАР-ТАСС, премьер-министр Японии Есихико Нода принял решение о перезапуске ранее остановленной АЭС "Ои".

Таким образом, атомная станция в префектуре Фукуи к западу от Токио станет первой в стране АЭС, которая возобновит свою работу после остановки всех реакторов Японии в начале мая текущего года.
Решение о перезапуске 3-го и 4-го энергоблоков АЭС «Ои» было принято после встречи главы японского правительства с губернаторов префектуры Фукуи Иссэем Нисикавой.

Представитель местных властей сообщил премьеру, что руководство Фукуи и города Ои, в районе которого расположена АЭС, не возражают против ее запуска. После этого премьер-министр Нода обсудил ситуацию с членами своего кабинета министров и принял окончательное решение о перезапуске станции.

Возобновление работы АЭС «Ои» заметно ослабит нагрузку на энергосистему западной части основного японского острова Хонсю. В настоящее время он испытывает 15-процентную нехватку электроэнергии. Запуск атомных реакторов позволит свести недостаток электричества практически к нулю.
После аварии на АЭС «Фукусима-1» в марте минувшего года большинство атомных станций Японии были остановлены для проверок и до сих пор не возобновили свою работу из-за жесткой позиции местных властей, требующих от операторов АЭС гарантий их безопасности.

Согласно местным законам, все реакторы страны должны останавливаться на плановые проверки раз в 13 месяцев, так что к маю текущего года в Японии не осталось ни одного работающего атомного реактора. Отключение атомных станций заметно увеличило нагрузку на национальную энергосистему, страна перешла на режим повышенной экономии электроэнергии.