News

Первые энергоэффективные дома в мурманской области появятся уже в этом году

Опубликовано: 13/06/2012

Сегодня в Мончегорске (Мурманская область) состоялась торжественная приемка первого энергоэффективного малоэтажного дома по программам переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

До конца 2012 года в регионе планируется построить еще шесть таких домов. При этом предполагается применить весь положительный опыт соседних регионов, уже построивших «умные дома» на своих территориях, и учесть все необходимые требования по энергосбережению для жилых зданий энергоэффективности класса «А» — утепление фасадов, установка энергоэффективных окон, светодиодного освещения с датчиками движения.

«Открытие нового дома, возведённого по современной технологии – большой шаг на пути к реализации программы по расселению ветхого аварийного жилья. Программа финансируется из трех источников — муниципалитет, регион и федеральный бюджет», – цитирует губернатора Мурманской области Марину Ковтун «Би-Порт».

Квартиры выполнены с соблюдением всех правил и норм, с использованием не только импортных, но и отечественных материалов. По словам губернатора, по программе строится несколько домов в области. Еще один дом, строящийся по австрийской технологии, должен быть готов к зиме 2012 года.