News

Протест против строительства АЭС в Беларуси прошёл у посольства России в Вильнюсе

Антиядерная акция у посольства России в Вильнюсе 31 мая 2012г.
lrytas.lt

Опубликовано: 31/05/2012

Сквер перед посольством России в Вильнюсе вновь стал местом проведения акции протеста против проекта строительства атомной станции, на этот раз – Островецкой АЭС в Беларуси. По словам инициаторов протеста, сегодня во время своего визита в соседнюю страну президент России Владимир Путин должен обсудить с белорусскими властями вопрос строительства АЭС в Островце, сообщает ru.delfi.lt.

«Цель визита – дальнейшая пропаганда атомного проекта в Островце. Это у нас вызывает тревогу, мы не хотим, чтобы рядом с Вильнюсом появился такой атомный монстр», – говорил один из организаторов акции Томас Томилинас журналистам.

Акцию организовала инициативная группа, выступающая за проведение в Литве референдума по поводу строительства Висагинской АЭС. Кроме того, можно было наблюдать атрибутику Союза крестьян и зеленых, а также представителей «зеленых» Литвы. Пикетчики держали в руках плакаты и знаки с надписями на литовском и русском языках: «Атомная станция? Спасибо, не надо».

Также участники акции установили на траве железные бочки, имитирующие емкости для ядерных отходов, рисовали план эвакуации Вильнюса. Традиционно в акции экологов приняли участие и два аиста, которые символизирует то, что Литва пока еще остается экологически чистым государством.

Для протеста, по выражению самого Т.Томилинаса, собралось «постыдно мало» людей, порядка 15 человек. По его словам, «если бы активистов были тысячи», то акцию протеста провели бы и у посольства Беларуси. «Но мы прекрасно понимаем, что без России этого проекта бы не было, и она ведет первую скрипку», – пояснил он выбор места для протеста перед посольством России, а не диппредставительства Беларуси.

Т.Томилинас также отметил, что белорусское общество более активно протестует против проекта строительства АЭС. Одновременно с акцией в Вильнюсе посольству России в Минске вручат исследования, проведенные белорусскими неправительственными организациями, с негативными выводами по поводу проекта Островецкой АЭС.

«Белорусские «зеленые» отмечают, что это больше пиар-проект, а не реальные планы строительства АЭС, – утверждал журналистам Т.Томилинас. – Пока что мы еще надеемся, что Литва объявит себя безъядерным государством и тогда будет выдвигать свои условия. Например, одно из условий может быть следующее: если Россия хочет безвизового режима с ЕС, не стройте АЭС на границе с нами, и тогда Литва подумает».

Он также добавил, что, согласно выводам экспертов, белорусский атомный проект абсолютно невыгоден для самой Беларуси и нужен, «скорее, для каких-то амбиций, не для пользы людей».

40 километров от Вильнюса – очень близко и опасно, утверждал Т.Томилинас, указывая, что после аварии на японской «Фукусиме», 30-километровая территория станции стала нежилой.

Представитель «зеленых» Линас Вайнюс, в свою очередь заявил, что сегодня протест происходит против строительства АЭС в Островце, но «зеленые» уверены, что АЭС не нужны ни Беларуси, ни Калининградской области, ни Литве, а их строительству противится большая часть граждан этих стран.

Он также напомнил, что до сих пор не закончены процедуры оценки воздействия Островецкой АЭС на окружающую среду, не были проведены соответствующие слушания. Впрочем, он заявил, что все это касается и российской стороны, которая реализует проект строительства Балтийской АЭС и пообещал, что протесты будут продолжены.

«Мы соберемся еще не раз, потому что строительство АЭС у границ Литвы очевидно ухудшает двусторонние отношения, вызывают международное напряжение, увеличивает риск аварий, последствия которых ощутят все окружающие страны», – говорил Л.Вайнюс.

В заключении участники акции отнесли символические бочки ближе к зданию посольства России, а два человека, переодетые аистами, в сопровождении полиции, дошли до входа в здание диппредставительства. Участники акции кричали вслед аистам: «возвращайтесь в Литву, там опасно».

Оригинал.