News

Российские студенты представили свои работы на международной конференции по ВИЭ в Норвегии

Опубликовано: 27/04/2012

Автор: Ксения Вахрушева

На прошлой неделе с 16 по 18 апреля в Норвежском городе Трондхейме прошла одна из ведущих мировых научных конференций, посвященная возобновляемым источникам энергии «Technoport 2012. Sharing possibilities».

В течение двух дней на конференции параллельно работали 14 секций, на которых студенты и докторанты со всего мира рассказывали о своих научных исследованиях и разработках. Дискуссии шли о новых технологиях в солнечной, ветряной, гидро- и биоэнергетике, о проблемах перехода государств с традиционной экономики к модели зеленой экономики будущего, о методах построения устойчивой окружающей среды в современном мире. Цель конференции — обмен знаниями и идеями между ученым сообществом, бизнесом и властью для объединения усилий в сфере защиты окружающей среды.

На пленарных сессиях выступали профессора известных мировых унивеситетов и научно-исследовательских институтов, министры образования и науки, нефтяной промышленности и энергетики, торговли и промышленности Норвегии. Президент объединения BELLONA Фредерик Хауге рассказывал о проекте «Зеленая Сахара».

Россию на конференции представляли студенты, победившие в конкурсе научных работ в сфере возобновляемых источников энергии «Стипендия BELLONA – 2011». Они презентовали результаты своих исследований на постер-сессии в один из дней конференции.

По словам самих студентов, они получили огромный опыт по итогам конференции и узнали много нового.

Инна Трусова, победитель конкурса, автор работы по биоэнергетике «Технологии производства биогаза и биодизеля для получения энергии от отходов предприятий общественного питания», студентка Уфимского государственного авиационного технического университета:

«Я узнала, каким образом в мире планируется развитие альтернативной энергетики, какие действия необходимо предпринимать для ее внедрения в существующую систему энергоснабжения. Кроме альтернативной энергетики, еще получила знания в направлении развития строительства и методах использования солнечной энергетики на практике. Приобрела опыт в представлении своего проекта публике, поняла, каким образом необходимо рассказать и объяснить свой проект, чтобы привлечь внимание людей и сделать так, чтобы они поверили в реальность реализации проекта в жизнь. Конечно же, получила огромный опыт в общении с иностранцами, разговорной речи на английском языке.»

Постер участника

Венер Сабанчин, 2-е место, автор работы «Кизяк как альтернатива традиционному топливу», студент Оренбургского государственного университета:

«Поездка была классная, понравилось с первых минут пребывания в Норвегии. На конференции много узнал про биотопливо, про переработку, хранение. Познакомился со студентами из Франции, Германии, Норвегии и США. Надеюсь, будем с ними связываться, обмениваться информацией. Думаю, буду и дальше стараться участвовать в конференциях и писать работы.»

Постер участника

Алина Хабибова, автор работы «Внедрение инновационных биотехнологий при переработке отходов пищевой промышленности», магистрант Уфимского государственного авиационного технического университета:

«Мы узнали о современных мировых методах исследования, о том, что во всем мире научные исследования направлены на получение общественной пользы при внедрении новых технологий, а не только выгоды. Мы пообщались с известными учеными, получили от них коментарии, советы, высокие оценки своих работ. Нам говорили, что наши работы слишком большие и сложные для студентов, спрашивали, почему мы их не реализуем на практике. Также мы посмотрели город, повысили уровень владения английским языком, углубили научные знания. И теперь у нас есть вдохновение для продолжения работы во всех областях науки и техники.»

Постер участника