News

МВД РФ обвинило в коррупции экс-руководителей предприятия «Росатома»

Опубликовано: 27/04/2012

Следствие завершило расследование дела о злоупотреблении полномочиями бывшими руководителями единственной в России спецорганизации, занимающейся обращением с радиоактивными отходами в масштабах страны, - ФГУП "РосРАО".

«Следственный департамент МВД России завершил предварительное расследование уголовного дела о злоупотреблении полномочиями, повлекшее причинение имущественного ущерба госкорпорации «Росатом» на сумму 150 миллионов рублей», — сказал представитель следственного департамента МВД РФ.

Следствие выяснило, что в декабре 2010 года бывшие руководители указанной организации заключили заведомо невыгодный договор с ЗАО «НТЦ Экспертцентр».

«Предметом договора являлась поставка 750 контейнеров для транспортировки и хранения радиоактивных отходов на сумму 450 миллионов рублей (по цене 600 тысяч рублей за контейнер), — указал представитель следственного департамента.

Он отметил, что «мало того, что договор был заключен без проведения обязательной процедуры торгов, обвиняемые не удосужились согласовать сделку с «Росатомом»». «Таким образом, стоимость контейнеров была завышена практически в 2,5 раза и составляла около 253 тысяч рублей», — добавил он.

В октябре 2011 года Арбитражный суд Москвы по иску «РосРАО» признал сделку недействительной. «Бывшему гендиректору компании предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями, а бывшему исполнительному директору — в пособничестве в злоупотреблении полномочиями», — пояснил представитель следственного департамента. Санкции соответствующих статей предусматривают до четырех лет заключения.

Как указано на сайте организации, ФГУП «РосРАО» оказывает полный комплекс услуг в области обращения с радиоактивными отходами, включая сбор и транспортирование, переработку, кондиционирование и хранение отходов низкого и среднего уровня активности, сообщает «Нефть России».

Под управлением ФГУП «РосРАО» находятся 23 площадки, расположенные на всей территории России от Мурманска до Хабаровска. Предприятие работает в составе «Росатома».