News

Мурманск чтит память жертв Чернобыльской аварии

PiM

Опубликовано: 26/04/2012

Автор: Анна Киреева

26 апреля 2012 года исполняется 26 лет аварии на Чернобыльской АЭС. Мурманская область вспоминает жертв аварии.

Авария на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) произошла 26 апреля 1986 года. Взорвался четвертый энергоблок станции. Общая площадь радиационного загрязнения на Украине в результате катастрофы составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях. Кроме того, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и населением 2,6 миллиона человек, а также 46,5 тысячи квадратных километров территории Белоруссии (23% от общей площади).

Сегодня, 26 апреля, в годовщину катастрофы, Украина должна начать сооружение объекта «Укрытие», который должен превратить ЧАЭС в безопасный объект.

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун в этот день обратилась к жителям региона с обращением. «Этот апрельский день остался одним из самых скорбных в календаре и в нашей памяти. Взрыв на Чернобыльской АЭС, унесший человеческие жертвы, потряс мир и стал едва ли не крупнейшей экологической катастрофой XXвека. Этот горький опыт стал серьезным уроком для народов и стран, ступивших на путь развития атомной энергетики. За ней будущее, но сила атома, который мы изначально называли мирным, может обернуться не только благом. События в японской Фукусиме напомнили о разрушительной силе не только природной стихии, но и радиационной опасности», — говорится в обращении Губернатора.

«Такое не должно повториться. В наших силах обеспечить безопасность губительного воздействия радиации, в том числе на атомных объектах региона», — отмечает Марина Ковтун.

В то же время, на территории Мурманской области действует Кольская АЭС, у трех из четырех реакторов которой продлен срок эксплуатации. А также планируется эксплуатировать энергоблок № 4 на мощности 107% от номинальной.

25 апреля, накануне годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС на центральной площади Мурманска активисты организации «Природа и Молодежь» призвали отказаться от продления работы и эксперимента по повышению мощности старых реакторов Кольской АЭС, повысить энергоэффективность и развивать возобновляемую энергетику.

На центральной площади города активисты организации развернули транспарант с изображением ядерной матрешки, символизирующей массу скрытых проблем внутри атомных станций, и требованием «Закройте Кольскую АЭС». Кроме этого некоторые активисты в костюмах врачей раздавали прохожим муляжи йодных препаратов, которые понадобятся при аварии на АЭС.

«К сожалению, Чернобыльская трагедия не была единственной аварией на АЭС, на атомных станциях в разных странах регулярно происходят аварии разного масштаба. Авария на АЭС Фукусима-1 спустя 25 лет – ужасное тому напоминание, Кольская АЭС в 1993-м году была на грани «Фукусимской» аварии, риски слишком высоки, КАЭС должна быть закрыта», – считает заместитель председателя организации «Природа и Молодежь» Найля Ибрагимова.

По словам представителей экологической организации, 1-й и 2-й энергоблоки Кольской АЭС не имеют защитной оболочки (как Фукусима-1), и уже давно не соответствуют международным стандартам безопасности. Аналогичные реакторы остановлены в странах Евросоюза. Планов по выводу старых реакторов КАЭС из эксплуатации до сих пор не существует, и особую опасность представляет эксперимент по повышению мощности четвертого реактора КАЭС.

«Этой акцией мы хотели почтить память жертв и ликвидаторов Чернобыльской аварии, а также напомнить, что инциденты на атомных станциях происходят каждый год, и Кольская АЭС не является исключением», — рассказала активист «Природы и молодежь» Татьяна Кульбакина.

Она также отметила, что работа станции, у которой три из четырех энергоблоков работают сверх срока эксплуатации, подвергают жителей региона дополнительной опасности и увеличивают риск возникновения «новых Чернобылей».

Молодые экологи уверены,  что современные технологии позволяют безболезненно отказать от дорогой и опасной атомной энергетики, как поступают все большее число развитых стран мира. В Мурманской области решением может стать реализация президентской программы по энергосбережению и энергоэффективности, а также курс на развитие возобновляемых источников энергии.

В эти дни экологические организации всего мира проводят акции против АЭС. Такие акции проходят и в городах России, включая Москву, Муром, Нижний Новгород, Мурманск, Казань, Кострому и др. «Наши коллеги в Норвегии сегодня также проведут акцию в Осло, на которой передадут министру иностранных дел Норвегии «ядерную» матрешку», — рассказали активисты «Природы и молодежь».

Сейчас в интернете запущена кампания по сбору подписей за закрытие Кольской АЭС. На сайте www.stopKolaNPP.com можно найти петицию президенту и премьер-министру России на русском, норвежском и английском языках. Уже собрано более 800 подписей.