News

Казахстанские атомщики предлагают строить АЭС на Семипалатинском полигоне

На Семипалатинском полигоне в Казахстане предлагается построить АЭС

Опубликовано: 12/04/2012

Автор: Андрей Ожаровский

В Казахстане экологи выступают за мораторий на строительство АЭС, а представители Национального ядерного центра предлагают построить опасный объект на закрытом Семипалатинском ядерном полигоне. Политическое руководство страны решение пока не приняло.

АЭС – на Семипалатинский полигон?

На прошлой неделе РИА Новости со ссылкой на гендиректора Национального ядерного центра республики Казахстан Кайрата Кадыржанова сообщило, что «специалисты Национального ядерного центра республики Казахстан, проводившие исследования потенциальных площадок для строительства АЭС, предлагают возвести станцию в Восточном Казахстане, около города Курчатов – бывшего центра закрытого Семипалатинского полигона». «Можно утверждать, что площадка в районе города Курчатов является наиболее приоритетной для строительства первого блока АЭС», – считает Кайрат Кадыржанов.

bodytextimage_kurchatov-kz.JPG Photo: kurchatov.vko.gov.kz

Национальный ядерный центр Республики Казахстан создан по указу президента Назарбаева в 1992 году. Центр расположен в двадцатитысячном городе Курчатов на берегу реки Иртыш на северо-восточной границе закрытого Семипалатинского ядерного полигона. В центре имеются три исследовательских ядерных реактора – ВВР-К, ИВГ.1М и ИГР. Атомщики не прочь добавить к ним и энергетический реактор.

РИА Новости передаёт мнение Кадрыжанова, что жители города Курчатов положительно относятся к вопросу строительства АЭС: «Это обусловлено тем, что жители города Курчатов на протяжении десятилетий связаны как с деятельностью исследовательских реакторов Национального ядерного центра, расположенных на территории бывшего Семипалатинского полигона, так и с деятельностью этого полигона». Мысль проста: вот эти жители города Курчатов скорее всего не будут протестовать против АЭС, ведь они привыкли обслуживать военный атом, проводить ядерные взрывы, испытания ядерного оружия…

АЭС в атомной вотчине

Кайша Атаханова, директор казахстанской неправительственной организации «Социально-Экологический Фонд», координатор Экофорума Казахстана, лауреат экологической премии Голдмана, согласилась прокомментировать ситуацию для Беллоны.ру:

«Поскольку экологическая общественность постоянно отстаивает свои позиции против АЭС, а после аварии на Фукусиме, требует объявить мораторий на строительство АЭС в Казахстане, то, похоже, Национальному ядерному центру (НЯЦ) ничего не остаётся, как поставить её у себя, на своей «атомной вотчине» – г. Курчатове.

bodytextimage_kaz-semipalatinsk-map.jpg Photo: Wikipedia commons

Невольно возникает вопрос: почему так пристрастны представители НЯЦ к идее строительства АЭС в Казахстане? Ведь известно, что строительство АЭС – это многомиллиардный проект, при этом Россия сейчас предлагает странам строить АЭС на условиях госкредита, продвигая этот ныне непопулярный в мире энергетический ресурс в развивающиеся страны и в новое Евразийское пространство, то есть в Казахстан и Беларусь. Очевидно, цели Росатома и НЯЦ, КазАтомпрома – это выживание атомной индустрии любым способом. Они заняты атомным лоббированием, вместо того, чтобы заниматься современными научными поисками экологически безопасной энергии будущего!

Эксперты Экофорума уже не раз напоминали НЯЦ РК, что лоббируя в Правительстве РК решения подобного рода, он превышает свои функции и полномочия научного центра. Также руководство НЯЦ явно недооценивают силу и важность общественного мнения, ведь с г. Курчатовым и Семипалатинским полигоном граничат 3 крупных области Казахстана, пострадавшие от ядерных испытаний в советское время. Это прилегающие города – Семипалатинск и Павлодар, а также Усть-Каменогорск, где население крайне негативно относится к подобным атомным инициативам, включая проект AREVA по строительству завода в Ридере по производству топливных стержней и идею Правительства РК по размещению Международного банка ядерного топлива на территории восточного Казахстана».

Решение о строительстве АЭС в Казахстане пока не принято, и деятельность Национального ядерного центра действительно выглядит попытками подтолкнуть политическое руководство страны к активизации деятельности по планированию строительства АЭС.

Российское атомное лобби

Немаловажную роль в этом играет и Росатом, который надеется получить заказ на строительство АЭС в Казахстане. В 1993 году Россия и Казахстан заключили соглашение «О сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии», в котором речь идёт о развитии «атомного научно-промышленного комплекса». Важно отметить, что соглашение закрепляет обязательность возврата радиоактивных отходов в Республику Казахстан в случае отправки казахстанского отработавшего ядерного топлива Российскую Федерацию на переработку.

В ноябре 2011 года госкорпорация «Росатом» и Национальная атомная компания «Казатомпром» подписали «дорожную карту» совместных ядерных проектов, где говорится о возможности деятельности «по совместному проектированию атомной станции с реакторными установками типа ВБЭР-300 и ее сооружению на территории Республики Казахстан». Пока российские атомные лоббисты в Казахстане чувствуют себя весьма уверенно.

Атомный бизнес вопреки логике

«Как всегда опять экологические вопросы переходят в плоскость политических решений и выгод. Россия ведь очень гордится, что выкупили у нас урановые рудники и этим обеспечили себя топливом на 100 лет, теперь им атомный бизнес надо срочно развивать, даже вопреки логике вещей и трендам в мире, после Фукусимы», – комментирует Кайша Атаханова.

«Казахстан слишком зависим в этом вопросе от России. Только совместными усилиями мы сможем повлиять на ситуацию», – сказал в интервью для Беллоны.ру Рауф Сабитов, эколог из казахстанского города Тараз.

Однако, хотя политическое руководство Казахстана пока выбор в пользу атомной энергетики не сделало, казахстанские атомщики традиционно считают, что АЭС надо строить повсеместно. «Специалистами НЯЦ РК была проведена большая работа по технико-экономическому обоснованию строительства атомных станций в конкретных регионах (Южно-Казахстанская АЭС), по обоснованию инвестиций в строительство атомных станций малой мощности в г. Лениногорске и г. Курчатове, разработаны технико-экономические предложения по использованию ядерных энергоисточников для решения проблем тепло-электроснабжения Алматы», – сообщает сайт НЯЦ РК. Если идея строить атомную тепло-электростанцию близ Алма-Аты вряд ли будет поддержана, то «впихнуть» АЭС на бывший ядерный полигон представляется более простой затеей.

Проблемы бывшего полигона решены?

29 августа 1949 года, на ядерном полигоне под Семипалатинском был произведен взрыв первой в СССР атомной бомбы. Воздушные и наземные взрывы производились до 1962 года. С 1963 ядерные испытания были перенесены под землю. Последний взрыв на территории полигона был произведен 19 октября 1989 года.

bodytextimage_Kaisha2.jpg

«Всем известно, что Семипалатинский ядерный испытательный полигон был крупнейшим в мире, как и ядерный полигон в Неваде: здесь были произведены 500 ядерных взрывов, в том числе более 70 – в атмосфере», – заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время недавнего Саммита по физической ядерной безопасности в Сеуле.

Официальный сайт города Курчатов приводит другие цифры: в период 1949-1962 гг. «было проведено 130 атмосферных испытаний [ядерного оружия], из них 30 – наземные ядерные взрывы». По некоторым данным за пределы полигона вышли радиоактивные облака 55 воздушных и наземных взрывов и газовая фракция 169 подземных испытаний. Выброс радиоактивных веществ на поверхность после испытания 12 февраля 1989 года стал поводом для принятия президентом Назарбаевым 29. 08.1991 г. указа № 409 о закрытии Семипалатинского полигона.

Возможно, атомщики посчитали, что на фоне загрязнения от ядерных испытаний радиоактивные выбросы и сбросы новой АЭС будут незаметны.

«Национальный ядерный центр, в лице генерального директора г-на К. Кадыржанова и его зама г-на С. Лукашенко, не первый раз выходят на Правительство РК с сомнительными инициативами – то АЭС строить, то передать земли Семипалатинского ядерного полигона в народнохозяйственное пользование, поскольку, согласно их радиоэкологическим исследованиям, большая часть территории полигона чистая, пригодна для сельскохозяйственных работ и недропользования. При этом вопросы плутониевого загрязнения на полигоне для независимых экспертов остались открытыми, неизвестно насколько полно изучил НЯЦ последствия секретных плутониевых испытаний на полигоне», – считает Кайша Атаханова.

Все ли угрозы полигона закрыты?

27 марта во время Саммита по физической ядерной безопасности в Сеуле громкое заявление о решении всех проблем бывшего ядерного полигона сделал президент России Дмитрий Медведев:

«Начиная с 2004 года мы, то есть три государства: Казахстан, Соединённые Штаты Америки и Россия, – занимаемся ликвидацией последствий использования Семипалатинского полигона. Мы понимаем, какие угрозы создавало его сохранение в прежнем качестве, о чём только что сказали мои коллеги.

Сегодня мы можем констатировать: все эти угрозы закрыты, Семипалатинский полигон существует в совершенно другом виде, и Казахстан может спокойно смотреть в будущее, развивая соответствующую территорию».

 

bodytextimage_Kaz-semipalat2.jpg Photo: flashpress.kz

Интересно отметить, что в официальном документе, Совместном заявлении президентов Республики Казахстан, Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки относительно трехстороннего сотрудничества на бывшем Семипалатинском испытательном полигоне, президенты трёх стран были не столь радикальны. «К настоящему времени проведен значительный объем работ. В результате применения современных физических и технических средств уровень безопасности на бывшем полигоне существенно возрос. Данная работа близка к завершению», – говорится в совместном заявлении Б. Обамы, Н. Назарбаева и Д. Медведева.

«С 2004 года мы реабилитировали три тысячи квадратных километров территории (всего полигон занимал 40 тысяч квадратных километров, там заражено радиацией полтора миллиона человек)», – сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на Саммите в Сеуле. Очевидно, Дмитрий Медведев ошибся. Вовсе не все угрозы бывшего полигона «закрыты». Наверное, Назарбаев лучше знает ситуацию. Данные о том, что реабилитировано только 3 из 40 тысяч квадратных километров, то есть 7,5% территории, что радиацией заражено полтора миллиона человек, говорят о наличии серьёзных нерешённых проблем.

Не так важно, как оценивают состояние Семипалатинского полигона президенты, важнее понять, как следует рационально развивать эту территорию. Размещение там АЭС, безусловно, не лучшее предложение. Следует напомнить, что во времена СССР на территории Казахстана на берегу Каспийского моря была построена Шевченковская АЭС с реактором БН-350. Станция работала с 1973 по 1999 годы. Потом долгое время проблема приведения АЭС в безопасное состояние и проблема обращения с радиоактивными отходами, в особенности с отработавшим ядерным топливом, требовала огромного внимания и значительных затрат. Хочется верить, что Казахстан извлёк из этого урок.

Министерство промышленности Казахстана недавно объявило, что с учетом трагических событий в Японии, произошедших весной 2011 года, Казахстан, как и все мировое сообщество, пересматривает вопрос о целесообразности строительства АЭС.