News

Петр Коларж: «Экологические меры в Чехии воспринимаются как стимул экономического развития»

Опубликовано: 10/04/2012

Автор: Лина Зернова

В 2005 году в Чехии был принят закон о поддержке получения электроэнергии из альтернативных источников, что положило начало настоящему буму по установке солнечных батарей и ветряков. Благодаря стимулированию сектора солнечной энергетики – а в Чехии для этого были созданы одни из самых комфортных условий на территории ЕС, с января 2009-го по март 2011-го суммарная установленная мощность солнечных батарей выросла более чем в 28 раз. 16 декабря 2011 года принят закон об утилизации углекислого газа. Страна бывшего соцлагеря демонстрирует приверженность европейскому «зеленому» мышлению. Хотя по некоторым пунктам, например развитию атомной энергетики, у Чехии особая позиция. Наше интервью – с чрезвычайным и полномочным послом Республики Чехия в Российской Федерации господином Петром Коларжем.

– Господин посол, судя по тому, что в декабре в Чехии был принят закон об утилизации углекислого газа, проблемы экологии находятся в центре внимания правительства вашей страны.

– Закон, о котором вы говорите, сейчас на подписи у президента республики, т. е. процесс его принятия пока не завершен. Согласно ему углекислый газ в Чехии будет возможно захоранивать только после 2020 года.

А охрана окружающей среды – одна из приоритетных областей деятельности нашего правительства. Самый насущный вопрос для нас – охрана атмосферы. Необходимо настаивать на постепенном снижении как выбросов загрязняющих веществ, так и энергетических затрат. Особое внимание уделяется охране живой природы, в том числе и на территории специально охраняемых зон.

Правительство Чешской республики воспринимает экологические меры не как тормоз, а, наоборот, как стимул экономического развития. Одной из основных целей является развитие производства экологически чистой энергии, т. е. возобновляемых источников энергии, а также развитие атомной энергетики. Такой подход способен повысить энергетическую безопасность страны.

В 2010 году потребление электроэнергии из возобновляемых источников в Чешской республике составляло в общем потреблении 8,32% (включая экспорт). Целью является увеличение этой доли к 2020 году до 13%.

– Уделяется ли внимание энергосбережению?

– Безусловно. Это закреплено и в нашем законодательстве, прежде всего в законе об энергосбережении. Государство поддерживает внедрение энергосберегающих мер, в основном путем специальных целевых дотационных программ.

– Каково отношение в Чехии к процессам глобального изменения климата? Предпринимаются ли меры по предотвращению последствий этих изменений?

– Последствия климатических изменений проявляются уже сейчас. Происходит все больше стихийных бедствий – наводнений, засух, гибели деревьев и т. д. Природные катаклизмы наносят вред здоровью, собственности граждан, ущерб всей инфраструктуре. Кроме того, наблюдается постепенный сдвиг температурных и вегетационных зон, что приводит к появлению необычных для нашей географической полосы организмов. Это негативно влияет на сельское хозяйство, а также на биологическое разнообразие и экологическую стабильность Чехии.

Мы отдаем себе отчет, что климатические изменения – процесс глобальный, не обязательно связанный с нашими действиями. Тем не менее считаем необходимым заботиться о нашей планете. Речь, в первую очередь, о личной ответственности. Каждый обязан минимизировать вредное воздействие на окружающую среду.

Главным стратегическим документом Чешской республики в сфере изменений климата является Национальная программа по уменьшению последствий изменений климата в Чешской республике, утвержденная в 2004 году министерством окружающей среды совместно с другими министерствами.

Сейчас министерство готовит два новых концептуальных документа: «Политика охраны климата», нацеленного на снижение выбросов парниковых газов, и «Стратегия приспособления к изменениям климата в условиях Чешской республики», содержащего оценку негативных последствий и предлагающего конкретные адаптационные меры. Предполагается, что эти документы поступят в правительство Чешской республики до конца 2012 года.

– Задействованы ли достижения передовой науки Чехии в решении экологических проблем?

– Поддержка экологического образования, науки и научных исследований в сфере охраны окружающей среды является важной составляющей государственной политики. Исследовательские проекты финансируются в Чешской республике из нескольких источников – структурных фондов ЕС, госбюджета – в рамках так называемых операционных и государственных программ. Результатом многих проектов становятся альтернативные и инновационные решения проблем окружающей среды, например локальная система предупреждения наводнений.

 

Подготовила Лина Зернова