News

Законопроект о защите морей от загрязнения внесут в Госдуму в апреле

Опубликовано: 02/04/2012

Поддержанный гражданами законопроект "О защите морей от нефтяного загрязнения", в поддержку которого в интернете было собрано более 100 тысяч подписей, будет внесен в Госдуму в апреле.

«Законопроект будет внесен рядом депутатов из комитета по природным ресурсам и экологии. Рассчитываем, что в апреле месяце этот рассказал директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Игорь Честин.

Законопроект «О защите морей от нефтяного загрязнения» был разработан экологами совместно с профильным комитетом Госдумы в 2010 году. Новый закон предполагает ужесточение ответственности за загрязнение окружающей среды нефтепродуктами, предписывает создание специального национального фонда на случай аварий на море, страхование гражданской ответственности при добыче и транспортировке сырья, регламентирует порядок защиты и компенсации ущерба объектам живой природы и местным жителям.

Между тем, осенью 2011 года Госдума приняла в первом чтении законопроект, подготовленный Минприроды РФ, о внесении нескольких изменений в законы, связанных с предотвращением нефтяного загрязнения, сообщает РИА Новости. Однако, по мнению защитников природы, принятые изменения не включили в себя самые важные для экологов нововведения.