News

Экологическая проблема в Солнечногорске Московской области

Опубликовано: 30/03/2012

В городе Солнечногорске Московской области действуют два предприятия: ЗАО «Завод новых полимеров «Сенеж» и ООО «Завод по переработке пластмасс «Пларус». С 2005 г. они отравляют воздух окружающей жилой застройки, так как одно из них – это химическое производство полиэтилентерефталата (пластиковых гранул), а другое - мусороперерабатывающее производство по переработке пластика.

Как видно из многолетней переписки граждан с областными и федеральными властями, а также по утверждению самих активистов, санитарно-защитная зона (СЗЗ) вокруг завода «Сенеж» была снижена главсанврачом Московской области, в то время как для предприятий 1-го класса опасности, к которым фактически оно относится, санитарную зону может устанавливать только главный санврач РФ. Согласно СанПиН такая СЗЗ должна составлять 1000 метров, но решение было принято, что завод относится к 3-му классу опасности с СЗЗ — 300 м.  А вокруг завода расположены деревня Рекино-Кресты, микрорайон Рекинцо, физкультурно-оздоровительный комплекс и общеобразовательная школа —  до некоторых из них расстояние от 350 до 800 м.

Для завода «Пларус» санитарно-защитная зона должна быть не меньше 500 м. Однако, даже учитывая отсутствие у него лицензии на переработку пластика, Роспотребнадзор по Солнечногорскому и Клинскому районам Московской области установили для него зону в 100 м.

В целом по Солнечногорскому району уже есть статистика по увеличению заболеваний новообразованиями  с 2005 года в два раза. Это уже о чем-то говорит. Но почему-то чиновники к этому не прислушиваются …

В прикреплённых файлах находится обращение юриста общественной юридической приёмной ЭПЦ «Беллона» А. А. Алексеева к губернатору Московской области Б. В. Громову и заместителю руководителя федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека И. В. Брагиной.