News

Как меня обманул будущий директор Ростовской АЭС

Новый директор Ростовской АЭС Андрей Сальников
rosenergoatom.ru

Опубликовано: 20/03/2012

Автор: Андрей Ожаровский

Атомщики врут, это известно почти всем. Врут, обманывают, когда говорят, что АЭС безопасны, врут, когда утверждают, что катастрофы на реакторах должны происходить не чаще, чем раз в сто тысяч лет, врут, когда говорят о безвредности малых выбросов радиации… Но это такая официальная, служебная ложь. К такой лжи я привык. В конце концов, почти любая реклама содержит в себе ложь – вот они и рекламируют свою атомную отрасль, как могут, при помощи лжи.

Но недавно мне солгали – публично – без всякого на то повода, буднично, спокойно. Солгал главный инженер Ростовской атомной электростанции, который сразу после этого был назначен её директором.

Андрей Александрович Сальников дал публично обещание, и тут же отказался его выполнить, хотя в силах был своё слово сдержать. Может, в атомную отрасль людей по моральным качествам отбирают, ну тех, кто легко и непринуждённо нам, обычным гражданам лгать может?

Вот как это произошло. На прошлой неделе, в четверг 15 марта 2012 года был я в городе Волгодонске Ростовской области. Там  сотрудники атомной электростанции и администрации города проводили круглый стол в рамках  процедуры общественного обсуждения материалов обоснования лицензии на деятельность по эксплуатации энергоблока № 1 Ростовской АЭС на мощности 104% от номинальной.

Один из основных вопросов к проекту – выдержит ли «железо» (реактор, трубопроводы, парогенераторы и пр.) работу на мощности, превышающей проектную.

И вот, главный инженер Ростовской АЭС Андрей Сальников и говорит в микрофон, во всеуслышание, под протокольную запись: «Если вы готовы подискутировать по поводу усталости металла, я готов. … Я в контроле металла хорошо разбираюсь. Готовы со мной разговаривать по контролю металла? Я готов. И по усталости металла я готов разговаривать».

Вот так – три раза «готов». Я не то чтобы сразу поверил в такую вот тройную готовность к диалогу, давно уж с гражданами из Росатома общаюсь, к «служебной лжи» привычен. Подхожу к Андрею Александровичу после окончания мероприятия: «Так, мол, и так, есть вопрос по прочности, по контролю металла. Если вправду у Вас есть возможность, я подожду, поговорим как освободитесь?». Тут бы господину атомщику и сказать, что занят он, что некогда ему – я бы всё понял и не обиделся бы. Но говорит мне Андрей Сальников, главный инженер и будущий директор АЭС, что да, можно поговорить, ждите.

Ну, думаю, не пустобрёх этот Андрей Сальников достойный человек, готов слово держать. А вопрос у меня был вполне конкретный. Дело в том, что два года назад Ростехнадхзор в своём отчёте указал, что для реакторов ВВЭР, а именно такие стоят на двух действующих энергоблоках Ростовской АЭС, не существует достоверного контроля состояния корпусов реакторов. То есть, о некоторых частях корпуса реактора ничего достоверно не известно. А раз так, то как же можно повышать нагрузки на этот корпус?

Вот цитата со стр. 315 Годового отчета о деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в 2009 году:

«Для корпусов реакторов ВВЭР вопрос о достоверности контроля основного металла и металла сварных соединений можно рассматривать только для цилиндрической части корпуса с высокой (более 90 %) достоверности контроля дефектов. Зоны патрубков корпусов реактора, в которых возникают наибольшие напряжения как при нормальных условиях эксплуатации, так и при авариях с заливом активной зоны холодной водой, в настоящее время вообще не контролируются с помощью ультразвукового контроля, вследствие чего вопрос о достоверности контроля для этих зон является открытым и наиболее актуальным при анализе прочности и остаточного ресурса корпусов реакторов».

Хотел спросить я главного инженера и будущего директора АЭС Андрея Сальникова, не изменилось ли что с того времени? Не научились ли проводить ультразвуковой или ещё какой-нибудь контроль вот этих зон патрубков корпусов реактора.

Не вышло. Андрея Сальникова я дождался, из зала он вышел, я к нему, мол, помните, обещали рассказать про контроль металла? А он уже и не рад. Некогда, говорит. А свита ждёт, понимающе так в такт словам начальника кивает – некогда! Мало ли, что там, публично обещал начальник. На то он и начальник – хозяин своего слова – слово дал – слово может и обратно взять…

И как-то проскользнуло, что торопится большой начальник не по государственным делам, а что где-то уже столы накрыты, надо отметить, что успешно лопоухой общественности очередной опасный проект впарили. Потом уже сообщили, что повод ещё один был, что именно 15го марта Андрей Александрович Сальников назначен новым директором Ростовской АЭС.

Я думаю, что Андрей Сальников не всегда считает возможным своё слово не держать. Вряд ли он не выполняет обещания, данные начальству – иначе вряд ли на повышение пошёл бы. А вот нам, не-атомщикам, наверное, давать пустые обещания вполне можно. Допустимо. Не стыдно. Ведь Росатом часто подчёркивает, что атомщики –  это отдельная каста, корпорация, со своими корпоративными интересами, корпоративной этикой. «Страна Росатом» и страна Россия – очень разные понятия… И вот эта «Страна Росатом» стране России постоянно врёт, про свою полезность, про безопасность реакторов, про «конструктивный диалог» с общественностью…

Хотя, может не всё ещё потеряно и господин директор АЭС в состоянии держать своё слово?

Андрей Александрович, если Вам попадётся на глаза эта заметка, пожалуйста, сообщите собираетесь ли Вы выполнить данное публично обещание? Можете ли встретиться и обсудить со мною вопросы контроля металла реакторов Вашей АЭС? Координаты мои Вашим сотрудникам известны, я же на круглый стол регистрировался, заявку посылал…

Только учтите, что я уже уехал из Волгодонска. Поэтому, если у Вас возникнет желание слово своё сдержать, приезжайте в Москву, уверен, в новой должности Вы здесь часто бывать будете.