News

Подводный флот России получит в 2012 году первые три АПЛ 4-го поколения

Опубликовано: 19/03/2012

Подводные силы Военно-морского флота России в 2012 году пополнятся тремя новейшими атомоходами: двумя подлодками стратегического назначения класса «Борей» (проект 955) - «Юрий Долгорукий» и «Александр Невский». А также одной многоцелевой класса «Ясень» (проект 885) «Северодвинск».

На сегодняшний день в боевом составе ВМФ России находится порядка 60 подводных лодок различного назначения, сообщает Nord news сщ ссылкой на высокопоставленного представителя главного штаба ВМФ РФ.

«Это должно было произойти еще в 2011 году, однако затянувшиеся испытания морской баллистической ракеты «Булава» для «Бореев» и новых крылатых ракет дальнего радиуса поражения для «Ясеней» не позволили это сделать», — сказал адмирал.

В то же время он напомнил, что в начале 2012 года было официально заявлено о том, что дизель-электрические подводные лодки проекта 677 класса «Лада» ВМФ принимать в боевой состав не будет. Головная лодка «Санкт-Петербург», находящаяся в опытной эксплуатации, продолжит в этом году испытания в северных морях по отработке механизмов для будущей модернизации этого проекта. Сам же проект будет модернизирован под оснащение на нем анаэробной (воздухо-независимой энергетической) установки.