News

У берегов Норвегии на мель сел контейнеровоз

Опубликовано: 12/03/2012

123-метровый контейнеровоз Celina, следуя из Олесунна, сел на мель у острова Gang, вблизи города Maloy, западное побережье Норвегии, около 20.30 местного времени 9 марта.

К контейнеровозу подошли два буксира и находятся вблизи судна. Из экипажа 14 человек 12 эвакуировали, 2 остаются на борту, сообщает Морской бюллетень. На судне около 270 тонн мазута и 70 тонн дизтоплива, груз 165 контейнеров, часть из них рефконтейнеры с грузом мороженой рыбы. Повреждён левый борт. Машинное отделение, судя по сообщениям норвежского МСКЦ и СМИ, практически затоплено. Оператор уже подписал контракт о спасении.

В пятницу вечером вокруг судна появились незначительные пятна нефти. В субботу утром корпус «Селины» осмотрели водолазы и каких-либо значительных повреждений не обнаружили. Какой-либо значительной утечки нефти не наблюдается. Судно будет постепенно разгружаться для проведения дальнейших спасательных работ.

На борту «Селины» находились двое россиян, двое украинцев и граждане Филиппин, сообщает b-port.com.

Контейнеровоз Celina IMO 9235373, дедвейт 8350 тонн, вместимость 650 TEU, постройки 2002, флаг Антигуа, оператор Klingenberg Bereederungs- und Befrachtungs GmbH, Германия.