News

Как жителям Подберезья удалось остановить немецкий «Флайдерер»

Опубликовано: 11/03/2012

«Зеленое» мышление для западного бизнеса – норма. Относиться дружественно к природе и населению его заставляют законы. Но не менее важный фактор - общественное мнение: варварское отношение к окружающей среде способно обернуться бойкотом потребителя. Продукцию таких фирм просто никто не станет покупать. Но в России, «стране возможностей», западный бизнес, по-видимому, чувствует себя свободным от обязательств, поскольку массовый потребитель еще не осознал своих возможностей. Один из примеров – ситуация с немецким деревообрабатывающим заводом «Флайдерер». Вот уже больше пяти лет жители Новгородской области ведут борьбу с предприятием, отравляющим им жизнь.

В поселок пришла астма

Последние годы жители поселков Подберезье, Чечулино, Нёкохово Новгородской области стали жаловаться на ухудшение здоровья. Участились головные боли, насморк, появились аллергии, бронхиальные астмы. Резко увеличилась и заболеваемость детей дошкольного возраста атопической астмой и дерматитами. Все чаще стали появляться на свет младенцы с врожденными патологиями органов дыхания.

Свое самочувствие люди стали связывать с деятельностью завода «Флайдерер» по производству древесно-стружечных плит (ДСП), построенного неподалеку от Подберезья в 2006 году. Завод большой, с объемом инвестиций около 100 млн евро, выпускающий 5,6 млн кубометров продукции в год. Именно после его пуска в дни, когда ветер дует со стороны предприятия, в поселке становилось трудно дышать. Были случаи настоящих приступов удушья. Так, одного из местных жителей Бориса Шумилкина пришлось экстренно госпитализировать прямо с улицы. Впоследствии он стал одним из активистов местного экологического движения.

Активисты опустили руки

Начали жаловаться сразу. В марте 2007-го около сотни жителей Подберезья обратились с просьбой о помощи в Новгородскую областную Думу. В декабре того же года уже 600 граждан написали губернатору Новгородской области С. Митину. В первом и втором случае получили отписки. Руководство самого предприятия уверяло, что у них все чисто.

Тем временем завод, у которого бизнес пошел в гору, стал думать о строительстве второй очереди. В 2008 году даже был заложен символический первый камень. Жители обратились за поддержкой к столичным экспертам. В их письменных обращениях, в частности, говорилось о том, что «общественные слушания по проекту строительства второй очереди завода «Флайдерер» не проводились», равно как не было и государственной экологической экспертизы проекта.  Провели пикет против строительства второй очереди «Флайдерера», а также за закрытие  действующего производства. В ответ – очередные  отписки от заместителя губернатора. Настал момент, когда активисты опустили руки:  бороться, решили многие, бесполезно.

Сценарий событий изменило вмешательство Общественной палаты (ОП) России. 

Под патронатом Общественной Палаты

В ноябре и декабре 2010 года представители Общественной палаты РФ провели первые проверки экологической ситуации в Подберезье. К делу подключились НИИ медицины труда, экологи-юристы, представители ФГУ «Клиническая больница» управления делами Президента РФ. По итогам первичного мониторинга экологи-юристы пришли к заключению: жалобы жителей правомерны. 

По мнению представителей  ОП, история с ООО «Флайдерер» оказалась, к сожалению, типичной для России. Мы сами долгие годы, считая экологию чем-то второстепенным, приучили бизнес к недружественному поведению.

Спустя полгода эксперты ОП посетили уже руководителя Роспотребнадзора по Новгородской области Анатолия Россоланского и заместителя главного врача ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области» Александра Жилякова. В итоговом официальном заявлении говорилось, что «жалобы жителей имеют под собой основание». Эксперты настаивали на проведении комплексного независимого исследования, а также полном обследовании больных детей с выявлением причин их недугов. 

Первая ласточка

 — Вмешательство Общественной Палаты изменило расстановку сил, — рассказывает Борис Шумилкин. – На территорию завода стали допускать представителей местного населения. В одной из таких проверок вместе с прокурором природоохранной прокуратуры довелось участвовать и мне. 

В июне 2011 года Федеральная служба по надзору в сфере природопользования оштрафовала завод «Флайдерер» на 32 тыс. рублей за загрязнение воздуха. Вот как прокомментировал данный факт первый заместитель секретаря Общественной палаты Михаил Островский: «За такие деньги «Флайдерер» может смело продолжать загрязнять окружающую среду. Годовой оборот немецкой компании — 56 млрд. рублей, поэтому такой штраф составляет 0,00000057 от оборота. Плати хоть каждый день!
Устанавливать дорогостоящее очистное оборудование и контролировать выбросы гораздо дороже. Мы давно призываем государство пересмотреть суммы штрафов за вредные выбросы, сделать их ощутимыми для предприятий».

Островский прав — штраф мизерный. Однако самому этому факту суждено было стать первой ласточкой наметившегося перелома в затянувшемся  конфликте.

Закрыт решением суда

В апреле 2011 года в поселок прибыл Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Скоро с жителями района решил встретиться  и губернатор Новгородской области Сергей Митин, заявив о своем намерении защитить Подберезье. В поселок зачастили столичные правозащитники, эксперты по окружающей среде. В сентябре 2011 года НИИ охраны атмосферного воздуха Петербурга провел комплексную инвентаризацию источников атмосферных выбросов предприятия.

А 1 марта 2012 года Новгородский районный суд приостановил деятельность деревообрабатывающего завода «Флайдерер». Иск был подан природоохранной прокуратурой, которая признала недействительным разрешение Северо-Западного управления Ростехнадзора на право выброса в атмосферу загрязняющих веществ «скипидарной группы».

Мария Каменецкая

 

Наша справка:

ООО «Флайдерер» — дочернее предприятие акционерного общества Pfleiderer Grajewo (Польша), входящего в германский концерн Pfleiderer AG. По данным администрации Новгородской области, предприятию принадлежит производство и продажа 7% плит от объема рынка ДСП в России (6,5 млн кубометров), 50% рынка ламинированной ДСП в Северо-Западном округе РФ.

 

 

Комментарий эксперта по экологическому праву ОП  Ольги Разбаш:

Итак, вмешательство Общественной палаты РФ в ситуацию с безответственным поведением германского концерна ОАО «Флайдерер»в поселке Подберезье начинает приносить некоторые плоды. Низкий поклон за проявленное гражданское мужество и настойчивость жителям Подберезья Борису Борисовичу Шумилкину и журналисту Галине Ярцевой, «осмелившимся» поднять голос против многолетнего отравления среды обитания,  а также местному педиатру Людмиле Валентиновне Михайловой, которая тщательно вела несколько лет отчёты и диспансерный журнал с регистрацией поставленных на учёт детей, больных бронхиальной астмой — в 2010 году их количество возросло на порядок – по сравнению с 2009 годом.

Битва, конечно, не окончена. Концерн  ООО «Флайдерер» будет обжаловать судебное решение. И хотя в ООО работают отдельные достаточно ответственные сотрудники, понимающие, что нужно кардинально менять экологическую политику предприятия, однако, к сожалению, опыт общения с концерном показал, что высокий уровень экологической ответственности данного предприятия в России, предоставившей земельный участок для организации весьма опасного производства и извлечения прибыли, — остается декларацией.

Но уже можно и нужно громко говорить о «судебном прецеденте», который должен стать поворотным в госполитике России в отношении окружающей среды. Во многом виноваты и наше природоохранное законодательство, со смехотворными административными штрафами и низкой эффективностью, и российские НКО, и власти субъектов РФ, которые за те или иные «пряники» попустительствуют такому хищническому поведению иностранных фирм и превращению России в «банановую республику»…

При этом судебное решение, каким бы оно ни было «продвинутым»,  к сожалению, не решает суть экологических проблем, не предлагает  механизмов  возмещения ущерба здоровью детей и жителей Подберезья, их имуществу, их жизням.

Нужны комплексные программы исследований и план конкретных природоохранных действий для безотлагательного снижения негативного воздействия промышленных выбросов в районе поселка Подберезье — как рекомендовал замечательный эксперт ОП РФ Сергей Алексеевич Васильев, который нашёл время и силы, чтобы принять участие по нашей просьбе в судебном разбирательстве по иску жителя Подберезья Бориса  Шумилкина.

Проект «Эко-ответственность», горячая линия ОП РФ уже накопили достаточно значительное количество таких примеров «двойных стандартов» поведения иностранных предприятий — и в Московской области, и в УФО, и в Тверской области, и в других регионах, и намерен выносить эту тему на масштабные слушания в Общественную палату Российской Федерации, чтобы привлечь внимание и законодательной, и исполнительной власти России к осознанию всей серьёзности положения и необходимости «срочного реагирования».