News

RIP Курск-5. Тебе не суждено взорваться

Ecodefense

Опубликовано: 01/03/2012

Автор: Владимир Сливяк

"Росатом" признал, что блоки чернобыльского типа опасны и отказался достраивать реактор под Курском. Как насчет еще 11 таких же, но работающих?

Сегодня «Росатом» распространил заявление о том, что пятый блок Курской АЭС никогда не будет достроен из-за того, что он похож на «фукусимский». Как сообщила пресс-служба «Росатома» со ссылкой на руководителя госкорпорации Сергея Кириенко, после аварии на АЭС «Фукусима» в Японии и появления новых требований к безопасности АЭС «Росатом» «не может себе позволить достраивать и запускать блок такого образца». «Это репутационно неправильно», — пояснил Кириенко.

Можно только приветствовать признание «Росатомом» того, о чем давно говорили экологи — реакторы чернобыльского типа являются крайне опасными, их необходимо выводить из эксплуатации. Тем более, что часть из них уже отслужила срок, определенный конструкторами. Но отказаться от достройки крайне опасного РБМК под Курском — лишь первый шаг. И таких нужно сделать еще как минимум 11. Именно такое количество реакторов РБМК работает в России — под Санкт-Петербургом, Курском и Смоленском. В радиусе ста километров от них проживают несколько миллионов россиян. Продолжать эксплуатацию этих блоков означает провоцировать повторение Фукусимы в России.

Недостроенный реактор типа РБМК на Курской АЭС является копией того, который взорвался в Чернобыле 26 апреля 1986 года,  что привело к крупнейшей радиационной катастрофе в истории человечества. Пятый блок начали строить в конце 1985 года, в настоящий момент его готовность составляет 95% в отношении основного оборудования реактора, а оборудование реакторного цеха смонтировано примерно на 70%.

Кириенко сказал А, но скажет ли Б? Сильно сомневаюсь. Потому что дело тут не в том, что РБМК опасны. Это лишь пиар накануне первой годовщины Фукусимы. На самом деле нежелание достраивать 5-й блок на Курской АЭС созрело в «Росатоме» еще несколько лет назад. Не давали этот вопрос окончательно закрыть курские чиновники, требовавшие денег на достройку. За заявлением «Росатома» накануне годовщины Фукусимы стоит четкий посыл этим самым чиновникам — стоить будем, но не у вас. 

Кириенко совершенно не заботит ни опасность конкретного типа реакторов, ни безопасность миллионов россиян. Прошлой весной ему было удобно говорить в лицо Путину, что в России нет реакторов, аналогичных «фукусимским», так что волноваться нечего. Сегодня ему выгодно сказать, что такие реакторы есть. Пока подобные люди руководят атомной промышленностью, мы будем слышать только то, что им удобно. Жаль, что правда бывает выгодна лишь изредка.