News

Йод-131 принесло из Венгрии

An aerial view shows the campus of the Hungarian Academy of Sciences which houses Izotop Intezet, a Hungarian isotope maker, in Budapest November 17
Laszlo Balogh

Опубликовано: 10/02/2012

Как ранее сообщала Беллона.Ру, на севере Норвегии, Швеции и Финляндии в воздухе зафиксирована очень незначительная концентрация радиоактивного йода-131. Установлен источник — предприятие по обращению с радиоактивными изотопами в Венгрии.

Финское агентство радиационной и ядерной безопасности STUK сообщило, что небольшое количество йода-131 обнаружено в пробах атмосферного воздуха, взятых 16-23 января в Финляндии на всех пунктах контроля воздушного радиационного загрязнения. Измеряемые концентрации йода-131 соответствуют активности порядка одной миллионной беккереля на кубический метр. Этот уровень исключительно низок и не представляет опасности для здоровья.

Йод-131 был также зафиксирован на станциях в Норвегии и Швеции, расположенных на севере.

Согласно сообщению STUK сейчас установлено, что источником выброса является предприятие в Будапеште, где используются радиоактивные изотопы. По информации, предоставленно Венгерской службы радиационной защиты (HAEA), выброс йода произошел по время технологического процесса. Об объеме выброса не сообщается. Венгерские власти заверили в своем сообщении, что будут пересмотрены технологические регламенты, чтобы избежать подобное в будущем.

Присутствие йода-131 было также зафиксировано, помимо скандинавских стран, в Германии, Австрии и Польше.

Это уже не первый инцидент, где замешан венгерский производитель изотопов. В ноябре 2011 в Чехии и других приграничных странах также был обнаружен йод-131. Все указывало на то, что источником было предприятие, расположенное в Будапеште.