News

Норвегия и Россия планируют пути освоения энергетических ресурсов Арктики

Опубликовано: 07/02/2012

В Норвегии объявлено о намерении инвестировать около 6 миллионов крон в норвежско-российский проект по оценке технологических путей освоения нефтегазовых месторождений в Арктике, особенно в Баренцевом море.

Общее финансирование проекта под названием «Российско-норвежское сотрудничество в нефтегазовой отрасли на Крайнем Севере» составляет около 16 миллионов норвежских крон (2,1 млн. евро) на три года. Проект возглавляет ассоциация ИНТСОК, партнёрами выступают «Газпром», «Коноко Филипс», «Чуди Шиппинг» и ряд других компаний. Старт проекту был дан 1 февраля, сообщает BarentsObserver.com.

В ходе 10-й ежегодной российско-норвежской нефтегазовой конференции, проходившей в конце января, специальный советник МИД Норвегии Уле Хорпестад сообщил о том, что проект получил финансовую поддержку от правительства страны в размере 6 миллионов крон, сообщается на правительственном сайте.

Партнёры должны будут проанализировать намечающиеся проблемы, недостатки технологий, существующие методы и передовой опыт с целью определения путей дальнейшего продвижения. Проект послужит укреплению промышленных связей между двумя странами.

В рамках проекта предварительно установлены следующие приоритетные вопросы: бурение и эксплуатация скважин, эксплуатационное оборудование; трубопродводы и подводные морские установки; плавучие и стационарные установки; логистика и транспорт; охрана окружающей среды, системы мониторинга и нештатные ситуации с нефтяными разливами.