News

Норвегия, Финляндия и Швеция регистрируют радиоактивный йод

Fra Kirkenes vil den russiske oljen bli transportert til Europa med supertankere.

Опубликовано: 31/01/2012

ОБНОВЛЕНО: Как сообщает BarentsObserver.com, на севере Норвегии, Швеции и Финляндии в воздухе зафиксирована очень незначительная концентрация радиоактивного йода-131. Атомные предприятия Кольского полуострова отрицают свою причастность.

Первые данные о наличии йода-131 на севере Баренцрегиона появились несколько дней назад, но результаты анализа были опубликованы во вторник вечером в параллельных пресс-релизах норвежских и шведских служб. По информации норвежского органа радиационного контроля (NRPA), повышенный уровень концентрации радиоактивного йода-131 зарегистрировали две из шести работающих контрольных станций в Финмарке на крайнем севере Норвегии.

Норвежские органы радиационного контроля не располагают достоверной информацией об источнике, но предполагают, что йод поступает с российской территории или транзитом через неё. Как отмечает в пресс-релизе NRPA, зафиксированная концентрация не представляют опасности для здоровья.

Шведская служба радиационного контроля сообщает, что очень незначительные концентрации йода-131 регистрируются на станции в Кируне на севере Швеции. Ни шведские, ни норвежские власти не получали официальной информации о выбросах радиоактивного йода где-либо на севере Европы.

Йод-131 может поступать из реактора или медицинского изотопного источника ионизирующего излучения, говорится  в пресс-релизе NRPA. Как показывают расчёты NRPA, радиоактивное вещество поступает с воздушными потоками с юго-востока, то есть с российской территории или транзитом из-за её пределов.

Финское агентство радиационной и ядерной безопасности — STUK предоставляет самую детальную информацию. STUK сообщает, что небольшое количество йода-131 обнаружено в пробах атмосферного воздуха, взятых 16-23 января в Финляндии на всех пунктах контроля воздушного радиационного загрязнения. Измеряемые концентрации йода-131 соответствуют активности порядка одной миллионной беккереля на кубический метр. Этот уровень исключительно низок и не представляет опасности для здоровья.

На севере Норвегии, Финляндии и Швеции атомных реакторов нет, но радиоактивные источники используются в промышленности и в медицинских учреждениях. Как подчёркивают официальные лица Норвегии и Швеции, на юге этих стран йод-131 в пробах воздуха имеющимися станциями контроля не обнаруживается.

Атомные предприятия Кольского полуострова отрицают свою причастность

Предприятие «Атомфлот» в Мурманске в разговоре с Беллоной-Мурманск отрицало свою причастность к зафиксированным выбросам. 16 и 17 января на предприятии осуществлялся пуск ядерной энергетической установки (ЯЭУ) на ледоколе «Россия». 18 января на ледоколе «Таймыр», а 21-23 января пуск ЯЭУ на ледоколе «50 лет Победы». Также в период с 15 по 23 января проводились работы с твердыми радиоактивными отходами на птб. «Лепсе» и резка отработавших тепловыделяющих сборок. Превышение выброса йода-131 зафиксировано не было.

Руководитель центра общественных связей Кольской АЭС Виктория Никоренко проинформировала Беллону-Мурманск, что Кольская АЭС работает в штатном режиме и, в том числе и в указанный период, никаких отклонений не зафиксировано.

Йод-131

Йод-131, также называемый радиойодом — радиоактивный нуклид химического элемента иода. Период его полураспада составляет около 8 суток. Основное применение нашёл в медицине и фармацевтике. Также является одним из основных продуктов деления ядер урана и плутония, представляющих опасность для здоровья человека, внесших значительный вклад во вредные последствия для здоровья людей после ядерных испытаний 1950-х, аварии в Чернобыле. Йод-131 является весомым продуктом деления урана, плутония и, косвенно, тория, составляя до 3 % продуктов деления ядер.

Атомные станции и другие объекты, использующие атомные энергетические установки, постоянно производят так называемые эксплуатационные выбросы йода-131. В тех случаях, когда фиксируется превышение йода-131, это значит, что на атомном объекте-источнике произошла внештатная ситуация.