News

«Киотский» проект АЦБК поможет реализации новых экопроектов

Опубликовано: 30/01/2012

Проект ОАО "Архангельский ЦБК" по утилизации отходов биомассы, являющийся единственным "киотским" проектом в регионе, позволит, в частности, решить задачу по снижению выбросов парниковых газов в 2012 году.

«Участие АЦБК в механизме совместного осуществления направлено на получение дополнительных средств, необходимых для реализации новых «углеродных» проектов. В 2011 году мы приступили к реализации проекта «Установка нового многотопливного котла с кипящим слоем для совместного сжигания древесных отходов и осадка сточных вод». Его финансирование планируем частично за счет средств, полученных в результате продажи единиц сокращений выбросов парниковых газов, достигнутых в период действия Киотского протокола», — рассказала РИА Новости начальник отдела экологии АЦБК Евгения Москалюк.

Ранее, в 2007-2008 годах, компания получила первые «углеродные» деньги, 1,5 миллиона евро, за достигнутые (докиотские) сокращения выбросов парниковых газов с 2001 по 2007 годы, отметила она.

В результате проведенных мероприятий, в 2010 году прямые выбросы парниковых газов компании составили чуть более 2 миллионов тонн CO2-эквивалента, что ниже уровня базового 1990 года на 31,6 % или на 932,8 тысяч тонн CO2-эквивалента, сообщила Москалюк. Удельные выбросы парниковых газов на тонну целлюлозы в 2010 году снизились на 46,7% по отношению к уровню 1994 года.

«Таким образом, при увеличении объемов производства почти в два раза, выбросы парниковых газов (ПГ) остались практически неизменными», — подчеркнула Москалюк.

На Архангельском ЦБК разработана климатическая стратегия до конца 2012 года, предусматривающая дальнейшее ограничение и сокращение выбросов ПГ. Предприятие официально объявило о взятии добровольных обязательств по ограничению выбросов на уровне 2,6 миллиона тонн СО2-эквивалента в год, что на 12% ниже уровня выбросов базового 1990 года.

«Для достижения данной цели АЦБК разрабатывает и реализует мероприятия по внедрению ресурсосберегающих и энергосберегающих технологий, повышению эффективности работы собственных ТЭС, а также дальнейшему увеличению доли использования биомассы в топливном балансе предприятия. Это может послужить хорошим опытом внедрения «киотских проектов» на территории Архангельской области», — считает Москалюк.

Начиная с 2002 года, ОАО «Архангельский ЦБК» ежегодно выполняет инвентаризацию выбросов парниковых газов, используя программное обеспечение АНО «Центр экологических инвестиций».