News

Норвегия может открыть для разработки в 2013 году часть поделенного с Россией шельфа в Баренцевом море

Опубликовано: 24/01/2012

Министр нефти и энергетики Норвегии Ула Бортен Муэ сообщил 23 января, что намерен весной 2013 года внести в правительство предложение открыть отошедшую Норвегии по договору о делимитации границ с РФ часть континентального шельфа для промышленной разработки.

По договору о делимитации морской границы Норвегии с Россией обнаруженные запасы нефти и газа в геологических структурах, простирающихся по обе стороны морской границы, будут совместно использоваться обеими странами. Норвегия получила примерно 86 тысяч квадратных километров, сообщает nord-news.ru.

По словам министра, выступавшего на международной конференции «Арктические рубежи» в Тромсё, норвежский потенциал добычи углеводородов на шельфе может быть значительно увеличен после обработки данных, полученных в ходе проведения сейсморазведки вокруг острова Ян Майен и участков на востоке Баренцева моря, которые были получены в результате делимитации морской границы.

«Проводится тщательная оценка потенциального экологического воздействия промышленной деятельности в остававшихся до недавнего времени ещё не изученных районах Баренцева моря для начала проведения здесь геологоразведочных работ. Я думаю, что уже весной следующего года я внесу в парламент Норвегии предложение об открытии этой зоны для их использования компаниями нефтяной и газовой промышленности», — сказал министр на конференции.

Министр пояснил, что компании, подавшие заявки, смогут вести сейсморазведку в определенных сегментах территории.