News

Кандидат от партии «зеленых» Пекка Хаависто вышел на второе место в предвыборной гонке в Финляндии

GreenLab

Опубликовано: 16/01/2012

По данным опроса, обнародованным 6 января, председатель фракции «зеленых» в финском парламенте Пекка Хаависто (Pekka Haavisto) занял второе место в рейтинге популярности кандидатов на пост президента Финляндии. Сегодня, за несколько дней до выборов, назначенных на 22 января, Хаависто продолжает удерживать эту позицию.

По мнению его сторонников, это может привести к тому, что недавний абсолютный лидер президентской гонки, кандидат от Коалиционной партии Саули Ниинистё (Sauli Niinisto) не сможет победить в первом туре. Выход кандидата от «зеленых» во второй тур президентских выборов — прецедент не только для Финляндии, но и для России.

По мнению некоторых российских политиков, усиление позиций «зеленых» в Финляндии будет  способствовать расширению экспорта европейских «зеленых» технологий в Россию.

— Я вижу, что интерес к «зеленой» экономике в России растет, — говорит Пекка Хаависто. — В Финляндии есть много инновационных разработок и успешных производителей в области возобновляемой энергетики, биоэнергетики, энергосбережения, переработки отходов, и, разумеется, очистки воды — мы же «страна тысячи озер». Думаю, что сотрудничество с российским бизнес-сообществом должно расширяться во всех этих областях.

«Зеленый» кандидат в президенты Суоми полагает, «что сотрудничество по экологическим вопросам между Финляндией и Россией будет нарастать. Оно будет протекать в сферах охраны Балтийского моря и лесов, ядерной безопасности, предотвращение традиционных загрязнений, противодействия изменениям климата, а также в области сотрудничества в Арктике. Важно, чтобы сотрудничество протекало и на государственном уровне, и на региональном уровне, а также между неправительственными организациями. Также российская Государственная Дума и финский парламент должны будут более тесно сотрудничать по этим вопросам».

Тем более, у наших стран уже имеется опыт совместной работы.

— Экологическое движение Финляндии имеет многолетий опыт сотрудничества с Россией — как неправительственными организациями, так властями, — говорит Пекка Хаависто. — Я лично работал в качестве министра экологии своей страны в 1995-1999 годах. Это был период, когда стартовали инвестиции в очистку сточных вод в Санкт-Петербурге. Мы успешно сотрудничали как с городскими и региональными властями Санкт-Петербурга и Ленинградской области, так и с менеджментом компании «Санкт-Петербургский Водоканал».

Помимо защиты Балтийского моря финская сторона занималась вопросами защиты малонарушенных  старовозрастных лесов, в частности, в Карелии, и вопросами радиационной безопасности — например, безопасного функционирования Ленинградской АЭС. Финские «зеленые» добились запрета на отправку для переработки в России радиоактивных отходов финской АЭС Ловиза (Loviisa) — теперь Финляндия самостоятельно решает проблему своих радиоактивных отходов.

Наша справка

Пекка Хаависто — один из пионеров финской и европейской экологической политики. В 18 лет он стал социальным активистом, в 19 опубликовал первое пособие по кампаниям против строительства железных дорог. С этого момента, как пишет сайт его сторонников, «личная история Пеки Хаависто — это история Зеленого движения Финляндии». В 1987 году впервые был избран в Финский парламент. С 1995 по 1999 занимал должность министра экологии Финляндии.

В качестве депутата финского парламента и главы природоохранного ведомства Финляндии внес ощутимый вклад в развитие сотрудничества России и Финляндии в области охраны окружающей среды. Среди достижений этого периода — отказ Финляндии от отправки радиоактивных отходов финских АЭС на переработку в Россию, взятие вод контроль экспорта древесины из России, оказание России помощи в строительстве современных очистных сооружений в Санкт-Петербурге.

В период с 1999 по 2005 год находился на дипломатической работе в Организации объединенных наций, сотрудничал в рамках Программы ООН по охране окружающей среды (UNEP). В этом качестве он расследовал последствия применения войсками НАТО снарядов с сердечниками из обедненного урана в ходе конфликта в Югославии в 1999-м году. В 2005-2007 годах был послом Евросоюза в Судане и Дорфуре (ранг министра Евросоюза), где проявил себя как незаурядный переговорщик, добившись прекращения насилия и примирения сторон. В настоящий момент возглавляет фракцию «Зеленых» в парламенте Финляндии.

Лина Зернова по материалам коммуникационного агентства GreenLab.