News

Пожар на атомной подводной лодке в Мурманской области

Bellona archive

Опубликовано: 29/12/2011

В плавучем доке судоремонтного завода поселка Росляково Мурманской области загорелись деревянные строительные конструкции вокруг атомной подводной лодки «Екатеринбург».

Официальный представитель Западного военного округа по Северному флоту Вадим Серга заявил местному телеканалу ТВ-21: «При проведении рабочими огневых работ воспламенились деревянные леса вокруг корпуса подводной лодки, находящейся в плановом доковом ремонте. Возгорание перекинулось на легкий (внешний) корпус подлодки».

Как утверждают специалисты Главного управления МЧС России по Мурманской области, в Росляково горят деревянные строительные конструкции в плавдоке судоремонтного завода в поселке Росляково ЗАТО Североморск. Радиационный фон в норме. На месте происшествия работают 11 пожарных расчетов МЧС России и Северного флота, пожарный катер Северного флота. Ситуация находится на контроле ГУ МЧС России по Мурманской области.

Радиационный фон в норме. Распространение пожара внутрь корабля исключено, согласно Вадиму Серге. Ядерный реактор заглушен перед постановкой в док. Вооружение на борту корабля отсутствует по официальным данным. Но есть и другие сведения. Лодка может нести на борту торпеды и баллистические ракеты.

На 21.00 29 декабря сообщается об одном пострадавшем — спасателе одного из пожарных расчётов. С отравлением угарным газом он госпитализирован, серьёзной угрозы здоровью пожарного нет. По сообщению пресс-секретаря губернатора Александра Калугина, сейчас на месте происшествия находится губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко, командующий Северным флотом вице-адмирал Владимир Королёв, глава администрации ЗАТО Североморск Виталий Волошин.

В главном военном следственном управлении (ГВСУ) СК РФ «Интерфаксу» заявили, что в военно-следственном отделе по Североморскому гарнизону начата доследственная проверка в связи с возгоранием на атомной подводной лодке «Екатеринбург».

bodytextimage_dry-dock.jpg Photo: Bellona archive

 За прошедшие две недели в России произошли три чрезвычайных происшествия, связанных с морем:

— 15 декабря в районе поселка Караул Таймырского муниципального района Красноярского края произошло возгорание в трех каютах второго уровня атомохода «Вайгач» — погибли два человека, один пострадал;

— 18 декабря буровая во время транспортировки с западно-камчатского шельфа в бухту Зырянская о. Сахалин в штормовых условиях Охотского моря платформа «Кольская» перевернулась и затонула — из 67 человек спасено только 14 человек;

— 29 декабря в результате пожара на судоремонтном заводе в поселке Росляково Мурманской области загорелся корпус находившейся в доке атомной подводной лодки «Екатеринбург».

Наша справка

Росляково — посёлок городского типа в Мурманской области. Входит в городской округ ЗАТО Североморск. Население — 8701 житель (2010г.). Расположен на восточном побережье Кольского залива в 5 км от Мурманска и в 6 км от Североморска. В 2002-2003 годах в Рослякове проводилась утилизация атомной подводной лодки Курск.

АПЛ «Екатеринбург»

АПЛ «Екатеринбург» принадлежит проекту «Дельфин». «Дельфины» имеют длину 167 м, ширину — 12 м, водоизмещение около 12 тысяч тонн. Максимальная глубина погружения — 400 м, крейсерская скорость под водой — до 24 узлов (44,5 км/час), экипаж — 140 человек. На вооружении каждой из таких субмарин находится 16 межконтинентальных баллистических ракет «Синева». В составе Северного флота в настоящее время шесть таких ракетоносцев.

К-84 «Екатеринбу́рг» (заводской номер — 380) — атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта 667БДРМ «Дельфин» (Delta-IV в терминологии НАТО).

К-84 «Екатеринбу́рг» входит в состав 31-й Краснознамённой дивизии 12-й эскадры подводных лодок Северного флота. Порт приписки — Ягельная Губа.

Подводный крейсер К-84 был построен в 1984 году в Северодвинске, заводской номер 380. Закладка крейсера произошла 17 февраля 1982 года на ПО «Севмашпредприятие». К-84 стал вторым в серии из семи подводных крейсеров этого типа, построенных с 1984 по 1992 год.

16 февраля 1986 года К-84 зачислен в состав 13-й дивизии 3-ей флотилии подводных лодок Северного флота.

5 декабря 1989 года с К-84 «Екатеринбург» в рамках операции «Бегемот-1» была осуществлена попытка произвести залп всеми шестнадцатью ракетами из подводного положения. Попытка закончилась неудачей, за несколько минут до старта, ещё при закрытых крышках шахт, возникло нарушение целостности баков горючего и окислителя в ракетной шахте № 6. В результате быстротекущего возгорания, приведшего к резкому повышению давления в шахте, была вырвана крышка шахты и произошел частичный выброс ракеты.

В 1996-2003 годах прошёл средний ремонт и модернизацию на предприятии «Звёздочка»

В феврале 1999 года получила наименование «Екатеринбург» в связи с установлением над ней шефства администрации г. Екатеринбурга.

В 2003 году на «Екатеринбурге» успешно прошли испытания ракетного комплекса по программе «Синева». В 2006 году с «Екатеринбурга» был успешно запущен ИСЗ «Компас 2».

13 июля 2009 года крейсер совершил успешный запуск баллистической ракеты на полную дальность.

20 мая 2011 года «Екатеринбург», находясь в подводном положении, осуществил успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты Р-29РМУ2.1 «Лайнер» из акватории Баренцева моря по полигону Кура на Камчатке.