News

Завершено строительство пускового комплекса сухого хранилища ОЯТ

Опубликовано: 27/12/2011

ФГУП "Горно-химический комбинат" (Железногорск, Красноярский край) завершил строительство пускового комплекса "сухого" хранилища отработанного ядерного топлива (ОЯТ).

— Буквально позавчера Сергеем Кириенко (глава Ростатома) утвержден акт о завершении строительства пускового комплекса. Стоимость объекта 16 миллиардов рублей. Это самый главный объект федеральной целевой программы «Ядерная и радиационная безопасность на 2008 год и период до 2015 года», — сообщил во вторник генеральный директор ГХК Петр Гаврилов. — Сухое» (воздухоохлаждаемое) хранилище предназначено для хранения ОЯТ с реакторов российского дизайна РБМК-1000 и ВВЭР-1000. Строительство «сухого» хранилища началось в 2004 году.
Хранилище готово принять первый эшелон с ОЯТ с Ленинградской АЭС (ЛАЭС). «Если бы мы не ввели этот объект, то уже в ближайшие полгода стоял бы вопрос о приостановке Ленинградской АЭС, так как пристанционное хранилище у нее практически полностью заполнено, потом — Курской, потом — Смоленской АЭС. Ввод в эксплуатацию объекта на ГХК обозначает обеспечение ядерной и энергетической безопасности России», — сказал Гаврилов.
Проект «сухого» хранилища прошел международную экспертизу. «Соблюдены все требования МАГАТЭ. Объект имеет очень высокую степень сейсмоустойчивости, соответствует всем нормативным требования», — отметил Гаврилов.
ФГУП «Горно-химический комбинат» — предприятие госкорпорации «Росатом», расположено в ЗАТО Железногорск Красноярского края. В настоящий момент на предприятии идет создание полного технологического комплекса по замыканию ядерного топливного цикла на основе инновационных технологий. Основу комбината составляют три завода по обращению с ядерными материалами: реакторный завод, радиохимический завод и изотопно-химический завод.