News

Профсоюзы требуют от правительства мер по снижению аварийности на воде

Опубликовано: 27/12/2011

Российский профсоюз моряков (РПСМ), Федерация профсоюзов работников морского транспорта (ФПРМТ) и Конфедерация труда России (КТР) требуют тщательного расследования трагического инцидента с буровой установкой «Кольская» и выработки мер по снижению аварийности на морских объектах. Об этом говорится в совместном заявлении организаций.

Обстоятельства затопления «Кольской» указывают на серьёзные нарушения при подготовке и проведении её транспортировки, отмечается в документе. «В очередной раз безопасность работников была принесена в жертву коммерческим интересам компании», — констатируют авторы заявления.

«В последнее время мы слишком часто узнаём о гибели членов экипажей и судов, контролируемых российскими судовладельцами. Причинами происшествий, как правило, становятся пренебрежение элементарными правилами, связанными с безопасностью людей и судов, низкая квалификация управленческого персонала, стремление собственников сэкономить на всем, вплоть до здоровья и жизни простых моряков», — говорится в заявлении.

Организации требуют от правительства Российской Федерации, профильных министерств и ведомств систематизировать и проанализировать причины и последствия всех серьёзных морских происшествий, приведших к гибели людей и судов. «К этой работе должны быть привлечены институты гражданского общества – профсоюзы, объединения работодателей, профессиональные ассоциации. Результатом этой деятельности должен стать комплекс мер по снижению аварийности на морских объектах, повышению квалификации и ответственности руководителей предприятий, установлению ответственности собственников», — сообщается в документе.

Стороны обещают оказать пострадавшим членам экипажей судов, родственникам погибших и потерпевших необходимую правовую и организационную поддержку при защите ими своих гражданских, трудовых и человеческих прав, и намерены добиваться выплаты им справедливых компенсаций.