News

Президент Медведев заявил о разработке АЭС нового поколения – Росатом это не комментирует

Президент Дмитрий Медведев во время оглашения послания Федеральному Собранию 22 декабря 2011 года
kremlin.ru

Опубликовано: 23/12/2011

Автор: Андрей Ожаровский

Заявление президента Медведева о завершении разработки АЭС нового поколения никак не комментируют представители госкорпорации «Росатом», отвечающий за такие разработки. Так и не ясно, о каом именно проекте идёт речь. Возможно, слова Медведева – пустой звук, но и на этом Росатом может получить миллиардные госдотации в ущерб развитию неядерной энергетики страны.

У Росатома есть АЭС нового поколения?

Вчера в послании президента Федеральному Собранию Дмитрий Медведев сообщил:

«Завершается разработка технической документации для строительства и эксплуатации атомной станции нового поколения, которая будет обладать повышенной устойчивостью к экстремальным воздействиям, а также существенно более высокими показателями экономической эффективности».

Это заявление вызвало естественные вопросы: О каком именно проекте атомной станции нового поколения идёт речь? Каковы характеристики новой АЭС?

И почему сейчас усиленно продвигается уже морально устаревший, но так и не опробованный проект «АЭС-2006», если в запасе есть что-то новое? И есть ли это новое в действительности?

Молчание Росатома

В пресс-службе Администрации президента оперативно ответить на вопрос о «новом поколении АЭС» не смогли и посоветовали отправить запрос по факсу.

Автор также попытался получить комментарий в Департаменте коммуникации госкорпорации «Росатом», но ни вчера, ни сегодня никто не смог пояснить, о каком именно проекте АЭС говорил президент. По телефону отвечали лишь секретарши, которые твердили, что все сотрудники заняты, и никто не может ответить на вопросы. На запрос по электронной почте ответа также не последовало. На сайте Росатома на момент написания статьи нет никакой реакции на слова Медведева.

Эта ситуация по меньшей мере странная. Если высшее должностное лицо на высшем уровне сообщает о новом продукте какой-либо компании или корпорации, то логично ожидать от разработчиков этого продукта готовности разъяснять, о чём идёт речь. Если же разработчик не готов это делать, если его пресс-служба молчит, сайт информации о новинке не содержит, можно предполагать подвох.

Возможно, президентские спичрайтеры вставили в речь Медведева фразу о новой АЭС просто для красного словца, не проконсультировавшись с Росатомом. Возможно, Медведев наивно верит рекламе атомщиков и сам решил, что упоминание о новой АЭС пойдёт ему на пользу.

Скорее всего, президент хотел похвастаться, а вышло по традиции: «хотели как лучше – получилось как всегда». Ведь АЭС – это слишком дорогой, сложный и опасный объект, чтобы вот так, безответственно его рекламировать.

bodytextimage_aes2006-1.JPG Photo: Фото: Андрей Ожаровский

Пока не доказана на практике работоспособность и безопасность АЭС «старого» поколения, «АЭС-2006» с реактором ВВЭР-1200. Ни одного такого работающего реактора пока нет. Но по этому проекту строятся шесть энергоблоков в стране – по два на Второй Ленинградской, Второй Нововоронежской и Балтийской АЭС. Также этот проект Росатом намерен реализовать на белорусской АЭС. Вот будет скандал – если энергоблоки построят, а они окажутся неработоспособными…

Хватит кормить АЭС?

Заявление Медведева может быть использовано для оправдания наращивания государственного субсидирования атомной промышленности. А это может привести не только к огромным тратам государственных средств, но и, действительно, к началу разработки какой-то новой атомной конструкции.

Впрочем, возможно не стоит воспринимать всерьёз слова Медведева. Можно вспомнить, что лет десять назад, другой руководитель, Владимир Путин на форуме ООН хвастался, что в России создан уникальный-экономичный-безопасный реактор нового поколения БРЭСТ. Однако, это были пустые слова, такого реактора пока нет, не построили. Может, к лучшему?

В ожидании четвёртого поколения АЭС

Если воспринять заявление Медведева о разработке нового поколения АЭС всерьёз, то следует вспомнить, что существует Международный форум «Поколение IV» (GIF) и Международный проект МАГАТЭ по инновационным ядерным реакторам и топливным циклам (INPRO). Вообще-то обе эти организации – ни что иное как объединения производителей АЭС и заинтересованы они в первую очередь в продвижении своего товара, в его рекламе.

Так, после Чернобыля было придумано «Поколение III», чтобы создать впечатление, что новые реакторы как-то принципиально отличаются от до-чернобыльских. Логично, что после Фукусимы похожая задача предназначена «Поколению IV».

Следует сообщить, что пока в мире нет ни одной АЭС с реактором четвёртого поколения. В качестве перспективных проектов международным форумом отобраны: реактор на быстрых нейтронах с газовым охлаждением, реактор на быстрых нейтронах со свинцовым охлаждением, реактор на быстрых нейтронах с натриевым охлаждением, реактор на расплавленных солях, надкритический реактор с водяным охлаждением, сверхвысокотемпературный реактор.

В России из всего перечисленного есть наработки только в области реакторов на быстрых нейтронах: с натриевым охлаждением «БН» (Быстрый Натриевый)и со свинцово-висмутовым теплоносителем «СВБР» (Свинцово-Висмутовый Быстрый Реактор). Хотя вряд ли строящийся уже более 27 лет, с 1984 года на площадке Белоярской АЭС в Свердловской области реактор БН-800 может быть отнесён к новому поколению. За время строительства проект морально устарел, упорное желание продолжать попытки его достроить невозможно объяснить с рациональных позиций.

В этом году объявлено о намерении построить АЭС малой мощности со свинцово-висмутовым реактором СВБР-100 на площадке НИИАР близ Димитровграда Ульяновской области. Но и этот реактор не нов – ранее от аналогичных ректоров после нескольких аварий на подводных лодках отказался ВМФ.

По экспертным оценкам, разработка и внедрение какой-либо принципиально новой реакторной установки может потребовать до 1 миллиарда долларов. Кроме того, нет никакой уверенности, что абсолютно новые реакторы будут не только безопасны, но и просто работоспособны.

Ведь даже представители ядерной индустрии очень скептически относятся к новым поколениям АЭС. «Мы убеждены, что управляемые бумагой и охлаждаемые чернилами реакторы являются самым безопасным из всех существующих. Но после запуска в них могут возникнуть самые непредвиденные проблемы», — шутливо пишет немецкий физик Гульднер (Güldner).

Атомный крен

Итог этой истории с заявлением Медведева таков. В России атомная промышленность необоснованно пользуется поддержкой на уровне высшего руководства страны. Это позволяет продолжать тратить государственные деньги и на строительство новых АЭС и на исследование в области ядерных технологий.

Но рубль можно потратить только один раз – поэтому в России практически отсутствует государственная поддержка как использованию возобновляемых источников энергии, так и исследований в этой области. А ведь именно эти технологии в других странах дают быстрый рост производства электроэнергии.

Похоже, власть решила зафиксировать крен России в сторону ядерной энергетики и увеличить отставание страны в области возобновляемой энергетики. Это выгодно Росатому. Но не выгодно России.