News

Трагедия в Охотском море

Опубликовано: 18/12/2011

В Охотском море перевернулась и затонула платформа "Кольская".

В Охотском море спасены 14 человек, находившихся на плавучей буровой платформе «Кольская», сообщили в главном управлении МЧС России по Сахалинской области. Кроме того, в воде обнаружены два человека без признаков жизни. В настоящее время спасатели пытаются поднять их из воды.
По последним данным, на борту плавучей платформы «Кольская» находились 67 человек. Как утверждают спасатели, на всех находившихся на борту платформы людях имелись индивидуальные средства спасения (гидротермокомбинезоны и спасательные жилеты). На борту платформы также имелись четыре спасательных плота ПСН-20.
Платформа «Кольская», владельцем которой является компания «Арктикморнефтегазразведка», перевернулась в воскресенье примерно в 200 километрах от побережья Сахалина.
В спасательной операции участвуют ледокол «Магадан», буксир «Нефтегаз-55», к месту происшествия направляется спасательное судно «Атлас». В район бедствия вылетели два вертолета Ми-8. Операция осложняется погодными условиями — высота волн достигает пяти метров.
Экипаж буровой платформы «Кольская», которая в ночь на воскресенье перевернулась в Охотском море, почти наполовину состоял из жителей Мурманской области — 32 человека из 67 находившихся на борту, говорится в сообщении регионального МЧС.
«По предварительной информации, на борту находились 67 человек, из них 32 — из Мурманской области. В настоящее время на базе телефона «Арктикморнефтегазразведка» открыта горячая линия», — говорится в сообщении. Телефоны предприятия, указанные на сайте: (8152) 25-46-47, 55-20-00, 55-23-00.

По факту затопления плавучей буровой платформы «Кольская» возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) Уголовного кодекса РФ. Об этом сообщила пресс-служба Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ. В настоящее время следствие устанавливает обстоятельства происшествия.
Российская самоподъемная плавучая буровая установка «Кольская» была построена в 1985г. Общая длина установки — 69,2 м, ширина — 80 м. С начала сентября «Кольская» вела поисковое бурение на шельфе Западной Камчатки для компании «Газфлот». По завершении работ должна была направиться во Вьетнам, сделав остановку у восточного побережья Сахалина в бухте Зырянской.