News

Арктика в правовом тумане

Опубликовано: 12/12/2011

Автор: Нина Поправко

Правовой статус Арктического региона до настоящего времени на международном уровне никак не регламентирован, основным соглашением в отношении Арктики является Конвенция ООН по морскому праву 1982 года. В соответствии с вышеназванной конвенцией на арктическую зону распространяются режимы внутренних морских вод, территориального моря, исключительной экономической зоны, континентального шельфа, открытого моря. Однако Конвенция ООН по морскому праву не содержит правовых механизмов для разрешения территориальных споров, что может привести к одностороннему установлению границ. И существуют различные мнения на этот счет. Некоторые приарктические страны, например Россия и Канада, придерживаются доктрины национальных секторов, в соответствии с которой признаются особые права государств в своем «треугольнике» – основой которого является побережье государства, а вершиной – Северный полюс. США, Дания и Норвегия официально не объявили о своих секторах арктической зоны.

Во внутреннем законодательстве Российской Федерации также отсутствует единый нормативный правовой акт, регламентирующий границы арктической зоны в самой России, посредством международных договоров необходимо определить и внешние границы российского континентального шельфа. Законодательно в нашем государстве не определена и хозяйственная деятельность в Арктике.

Частично вопросы защиты арктической морской среды регламентируются в федеральных законах Российской Федерации от 31 июля 1998 № 155-ФЗ «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации»; от 17 декабря 1998 № 191-ФЗ «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации»; от 30 ноября 1995 № 187-ФЗ «О континентальном шельфе Российской Федерации».

В ближайшее время необходимо разработать и принять специальный федеральный закон «Об арктической зоне Российской Федерации», который бы, в частности, установил границы арктической зоны Российской Федерации и особенности природопользования в Арктике. Планируется, что в 2013 году такой закон должен быть принят.