News

Добро пожаловать в Норильск… или экологам въезд запрещён?

http://www.google.no/imgres

Опубликовано: 01/12/2011

История одной поездки в Норильск

 

14 июня 2011 на канале РБК вышла программа, где состоялось обсуждение проблем перехода промышленных предприятий на «зеленое» производство. В дискуссии приняли участие Председатель Общественного совета при Росприроднадзоре А.Ф. Малышевский и директор Департамента охраны окружающей среды, промышленной безопасности и охраны труда ОАО «ГМК «Норильский никель» И.Д. Писарев. В ходе беседы Писарев пригласил представителей Беллоны посетить Норильск, пообещав показать производственные мощности комбината и рассказать о том, что делает компания для улучшения экологической ситуации.

На такое открытое приглашение «Беллона» сразе же откликнулась готовностью посетить Норильск, сообщив об этом в признательном письме в адрес г-на Писарева.

Экологи хотели посетить Ноирльск в конце сентября, совместив свой приезд с участием в международной экологической конференции в Норильске, которая уже второй год инициируется «Норильским Никелем». Но у концерна были свои планы, согласно которым поездка должна была состояться не ранее конца ноября 2011 г.

Приглашающей стороной для организации поездки в Норильск выступил «Норильский Никель».

2000-е — это не 90-е, когда любой иностранец, имеющий визу в Россию, мог спокойно приехать в Норильск (представители Беллоны были в Норильске в начале 90-х).

Сегодня иностранцам необходимо разрешение ФСБ для поездки в Норильск.

Ответственность за сбор всех необходимых документов для получения такого разрешения взял на себя компания «Норильский Никель». Копии паспортов с действующей визой, подробное описание целей поездки, занимаемые должности и т.д., то есть вся запрашиваемая информация была выслана в офис компании.

Рассмотрение документов на предмет возможности поездки в Норильск занимает почти 2 месяца.

По истечении данного срока Беллона периодически контактировала с «Норильским никелем», получая каждый раз одинаковые ответы о том, что компания не в курсе и, что ФСБ напрямую проинформирует Беллону о принятом решении. Странно, как правило, ФСБ в первую очередь должна проинформировать принимающую сторону о том, разрешено ли приглашенным лицам приехать в Норильск.

И вот настало 16 ноября, когда согласно плану представители экологической организации должны были осматривать производственные мощности Заполярного филиала. Ответа ни от «Норильского Никеля», ни от ФСБ экологи не получали.

Беллона решила самостоятельно запросить органы, отвественные за выдачу разрешений для посещения Норильска. Удалось выяснить, что этими вопросами занимается управление ФСБ по г. Норильску, в ведении которого и находится выдача разрешений на посещение города иностранцами. Беллона дозвонилась до ФСБ Норильска и там вежливо пообещали во всем разобраться. Во время второго телефонного звонка был получен ответ, что никаких документов по поводу Беллоны ФСБ не видела и ничего прокомментировать не может.

«Норильский Никель» тоже ничего не знает и не может пролить свет на сложившуюся ситуацию, отказываясь предоставить информацию, куда конкретно были направлены документы делегации Беллоны.

При этом стоить заметить, что ранее в разговорах с Беллоной представители «Норильского Никеля» утверждали, что еще не было случаев, когда ФСБ отказывала иностранцам в посещении Норильска.

В итоге, Беллона пока так и не попала в Норильск, но очень надеется, что «Норильский Никель» и ФСБ разберутся, куда делись документы и дадут четкий ответ на вопрос: возможна поездка или нет?

Беллона, разумеется, надеется на положительный ответ, что продемонстрирует открытость и прозрачность компании «Норильский Никель», о чем постоянно говорят ее представители.