News

В Костроме ликвидируют детскую здравницу

Фото: © A. Savin

Опубликовано: 03/11/2011

Автор: Алексей Смирнов

В Костроме экологи и городские активисты ведут борьбу за земли детского санатория «Костромской» – особо охраняемой природной территории с лечебными минеральными источниками. На месте здравницы регионального значения планируется возведение элитного жилого микрорайона.

Вместо самоуправления – самоуправство

В авангарде борьбы с произволом – общественное экологическое движение Костромской области «Во имя жизни». Сопредседатель движения Татьяна Добрецова рассказала «ЭиП», что земля лечебно-профилактического учреждения «Санаторий для лечения матери и ребенка «Костромской» признана лечебно-оздоровительной местностью регионального значения постановлением властей Костромской области еще в 1998 году.

В прошлом году власти продали земельный участок санатория «Костромской» профсоюзам и частному лицу Ирине Ч. Теперь данный дуэт является собственником зданий и сооружений санатория, а также парка, пруда и других зеленых зон общей площадью 17,36 га. Характерно, что сделка состоялась за копейки: местные чиновники продали первоклассные земли, являющиеся курортом регионального значения, за… 592 534 руб.

– Но самое главное, – говорит Татьяна Добрецова, – данные земли имеют статус особо охраняемой природной территории (ООПТ) и не могут быть частной собственностью. По закону они находятся в ограниченном обороте и не подлежат продаже (ст. 1, 27, 94, 95, 96 Земельного кодекса, ст. 4 областного Закона «Об особо охраняемых территориях Костромской области» и др. нормативные правовые акты). Одновременно 16 июня 2011 года в нарушение действующего законодательства городская Дума приняла изменения в Генеральный план города Костромы, в том числе с изменением функционального назначения территории санатория «Костромской». Теперь вместо лечебно-оздоровительной местности и курорта регионального значения ее обозначили как зону застройки. Где наши контролеры в лице прокуратуры, кто снял статус ООПТ с территории санатория?

Проект изменений в Генеральный план города утвержден депутатами без проведения общественных слушаний. «Мнение общественности проигнорировано, чем нарушено конституционное право населения на участие в принятии решений по вопросам самоуправления, – продолжает Татьяна Добрецова. – Получается, что в Костроме не самоуправление, а самое настоящее само­управство органов муниципальной власти.

 

Ложь от профсоюзов

Как стало известно экологической общественности, новые собственники хотят построить на месте санатория элитный жилой микрорайон. Профсоюзы этого и не скрывают, заявив, что на месте санатория появятся «жилые дома для реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья». Как говорится, свежо предание – в России пока еще не создано ни одного элитного поселка для обитателей ветхого жилья.

Еще одна ложь от профсоюзов – обещание сохранить парковую зону и минеральные источники. Экологи выяснили, что уже разработан и утвержден проект ликвидационного тампонажа минеральных скважин санатория «Костромской», который прошел государственную экологическую экспертизу и получил положительное заключение.

Ложь номер три – объяснение чиновников от профсоюзов о том, что санаторий давно испытывает огромные финансовые трудности. Дескать, ежемесячно на его содержание требуется до миллиона рублей. При этом Костромская областная Дума приняла решение сократить финансирование этой статьи, и количество отдыхающих снизилось в разы.

– В 2010 году, – утверждает Добрецова, – наполняемость санатория, кроме первых двух месяцев, была стопроцентной. Снижения финансирования на оздоровление населения Костромской области со стороны местного бюджета в 2011 году не было.

В одной связке

– Другими словами, малообеспеченные жители Костромской области лишились последней возможности поддержать свое здоровье, – заключает Татьяна Добрецова. – Таких курортов с уникальной минеральной лечебной базой для простого человека в регионе больше нет. Причем местные чиновники и профсоюзы, в обязанности которых входит защита граждан, а тем более – детства, действуют в одной связке.

Активисты движения «Во имя жизни» уже отправили письма губернатору Костромской области, Генпрокурору РФ и обратились к депутатам областной Думы. Они просят вмешаться и «сохранить наследие, которое создавал народ и которое должно принадлежать ему по праву». Общественники готовят также иски в суд.

 

 

Комментарий юриста «Беллоны» Нины Поправко:

В соответствии с Федеральным законом от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» государственное управление и контроль в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий регионального значения осуществляются органами государственной власти субъектов Российской Федерации. К сожалению, во многих субъектах РФ складывается практика, когда региональные власти реализуют свои полномочия не в интересах проживающего на территориях региона граждан и без учета общественного мнения: происходит изменение статуса ООПТ либо корректируются границы в сторону уменьшения. Принятие закона о внесении изменений в Генеральный план города без проведения публичных слушаний является прямым нарушением ст. 28 Градостроительного кодекса РФ. У общественности есть все основания для обращения в суд общей юрисдикции с требованием отмены закона и восстановления своих прав на участие в принятии решений.