News

Вокруг «Приразломной» завершилось сооружение защитного вала

Опубликовано: 02/11/2011

Вокруг нефтедобывающей платформы «Приразломная», установленной на шельфе Печорского моря, завершилось сооружение вала - бермы - для защиты морской среды Арктики.

Основание «Приразломной» укрепили 100 тысячами тонн камня для предотвращения ее подмыва. Ширина подводной насыпи составила 25 метров, высота — 2,5 метра. «На платформе интенсивно ведутся пусконаладочные работы. В них задействованы около 500 специалистов «Севмаша» и предприятий-контрагентов. Основная задача — запустить к Новому году буровой комплекс», — сказала руководитель пресс-службы «Севмаша» Анастасия Никитинская. Пуск платформы в эксплуатацию, по планам заказчика компании «Газпром нефть шельф», состоится в первом квартале будущего года.

Напомним, из Мурманска «Приразломную» буксиры привели на место 26 августа. Здесь её прочно «посадили» на дно на глубине примерно 19 метров, закачав в балластные цистерны 81 тысячу тонн воды. «В настоящее время вес платформы вместе с принятым водным балластом составляет более 415 тысяч тонн, это обеспечивает надежную устойчивость платформы на грунте при всех возможных ветрах, штормах и воздействии ледовых полей», — отметили в пресс-службе.

Там подчеркнули, что платформа спроектирована так, что её эксплуатация не окажет негативного воздействия на окружающую среду, сообщает Би-порт. В районе базирования платформы будет проводиться постоянный экологический мониторинг, говорится в сообщении судоверфи.