News

Минэнерго завершило разработку проекта комплекса мер, направленных на развитие альтернативной энергетики на период до 2020 г.

Опубликовано: 01/11/2011

В документ включены меры стимулирования производства на оптовом и розничном рынках электроэнергии, а также меры по уточнению долгосрочных целей развития.

Предложенные шаги могут повлиять на цены на энергию и мощность для потребителей. Предполагаемая нагрузка окажется минимальной — конечная цена 1 кВт•ч вырастет не более чем на 1,8 коп., что позволит ежегодно возвращать собственникам альтернативных мощностей более 20 млрд. руб., сообщает aenergy.ru
Общая сумма, позволяющая повысить долю альтернативных мощностей в общем объеме генерации до 4,5% (сейчас около 1%), оценена примерно в 50 млрд. долл. Это программа–максимум: при самом дорогом варианте она даст прирост цен в оптовом секторе менее 6%. Трансляция нагрузки на конечных потребителей будет еще менее заметна: цена 1 кВт•ч вырастет не более чем на 1,8 коп. Таким образом, возврат инвестиций будет осуществляться после завершения строительства. Надбавка может появиться в тарифах с 2013 г.