News

Россия и Исландия будут сотрудничать в области развития геотермальной энергетике

Опубликовано: 24/10/2011

Глава Минэнерго РФ Сергей Шматко и министр энергетики, промышленности и туризма Исландии Кэтрин Юлиусдоттир подписали межправсоглашение о сотрудничестве в геотермальной энергетике.

В соответствии с соглашением, стороны планируют строительство и разработку генерирующих энергообъектов в сфере геотермальной энергетики. «Реализация соглашения будет проходить на принципах суверенитета в отношении национальных геотермальных ресурсов…, поощрения и защиты инвестиций в геотермальную энергетику сторон», — говорится в документе.
 
В рамках соглашения предусматривается создание специальной рабочей группы, которая займется разработкой программы сотрудничества стран в данной сфере, сообщает РИА Новости
 
Геотермальная энергетика использует тепло земных недр, например, гейзеров и
вулканов. Во многих странах, включая Россию (Камчатка), Исландию, Италию, Новую Зеландию и США, используется как мощный источник выработки электроэнергии. Первая в России геотермальная станция была введена в эксплуатацию 18 августа 1966 года на Камчатке и ее мощность в настоящее время составляет 12 мегаватт. Кроме того, на Камчатке действуют еще две геотермальных станции — Мутновская и Верхнее-Мутновская мощностью 62 мегаватт и 12 мегаватт соответственно.