News

Общественность против «сомнительной сделки» о строительстве белорусской АЭС

Опубликовано: 19/10/2011

Автор: Татьяна Новикова

Контрактное соглашение по сооружению энергоблоков № 1 и 2 АЭС на территории Республики Беларусь, подписанное 11 октября в Кронштадте, вызвало острую критику общественности и экспертов. По их мнению, документ носит сомнительный юридический характер и подписан с нарушениями действующего белорусского и международного законодательства.

Общественность: контрактное соглашение о строительстве Островецкой АЭС – сомнительная сделка

Протестом отреагировали на подписание в Кронштадте контрактного соглашения по сооружению энергоблоков №1 и 2 АЭС на территории Республики Беларусь, представители российской и белорусской общественности. 50 подписантов из российских и белорусских общественных организаций и партий распространили 12 октября открытое обращение, адресованное министру финансов и министру иностранных дел Российской Федерации, а также руководству белорусского ГУ «Дирекция строительства атомной электростанции» и российского ЗАО «Атомстройэкспорт», где назвали контактное соглашение «сомнительной сделкой, делающей белорусский народ заложником Госкорпорации «Росатом».

Представители общественности обратили внимание министров на тот факт, что этот, затрагивающий интересы каждого гражданина Беларуси и России документ готовился непрозрачным образом и подписан «без учета мнения общественности, в обход действующего законодательства и в интересах узкой группы людей, занимающих ключевые посты в эшелонах власти и непосредственно в Госкорпорации «Росатом».

Проект Островецкой АЭС осуществляется с нарушениями международных конвенций, — напомнили российским министрам в своем открытом обращении представители общественности. О том, что Беларусь не соблюдает Орхусскую конвенцию о доступе к информации, участию общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды при реализации проекта своей атомной электростанции, сделал вывод Комитет по соблюдению этой Конвенции еще 28 июня этого года в Кишиневе. Комитет по осуществлению конвенции Эспоо об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте, в свою очередь, ведет дело по жалобе ровенской организации «Экоклуб» и Республики Литва.

Помимо этого, по мнению подписантов обращения, Белорусская АЭС может оказать на жителей Беларуси крайне нежелательное дополнительное радиационное воздействие. «Мы обращаем Ваше внимание на тот факт, что жители Беларуси уже пострадали от Чернобыльской катастрофы, поэтому дополнительное радиационное воздействие может привести к фатальным необратимым последствиям для здоровья нынешнего и последующих поколений белорусов», — говорится в тексте открытого послания. Его авторы предупредили лиц, принимающих решения, и о системных проблемах атомной индустрии, нерешенных нигде в мире: «Мы предупреждаем Вас об ответственности перед нынешним и будущими поколениями наших народов за груз нерешенных проблем с утилизацией ядерных отходов, вывода из эксплуатации атомных электростанций, который российские атомщики сегодня взваливают на их плечи», — говорится в тексте обращения.

Подписанты потребовали от Министра Финансов и Министра иностранных дел Российской Федерации не принимать решения о финансировании строительства белорусской АЭС, остановить участие в нем ЗАО «Атомстройэкспорт» и дождаться завершения международных разбирательств в рамках Эспо и Орхусской конвенций.

Текст открытого обращения подписали Белорусская антиядерная кампания, в том числе Белорусская партия «Зеленые», международная группа «Экозащита!» (Россия), Общественное объединение «Экодом», оргкомитет создания движения «Ученые за безъядерную Беларусь», региональная общественная кампания «Островецкая атомная – это преступление!», а также участники Форума гражданского общества Восточного партнерства, экс-кандидат в президенты на выборах 2010 года Виталий Рымашевский и ряд других известных общественных деятелей и организаций.

Юрист: у контрактного соглашения о строительстве белорусской АЭС неясный юридический статус

Контрактное соглашение по сооружению энергоблоков № 1 и 2 АЭС на территории Республики Беларусь, по информации пресс-службы ЗАО «Атомстройэкспорт», является предварительным документом. Подписание таких «контрактных соглашений» сопровождает все проекты «Атомстройэкспорта». Беллона.ру уже писала о том, что данное соглашение не означает автоматического выделения кредита и начала строительства белорусской АЭС.

Как прокомментировали корреспонденту Беллоны.ру в пресс-службе ЗАО АСЭ, данное контрактное соглашение определяет юридические условия для экспортного кредитного соглашения и Генерального контракта.

По мнению белорусского юриста, в этом состоит главное противоречие, ставящее большой вопрос в определении юридического статуса данного документа. Юрист-международник Елена Тонкачева, руководитель Центра правовой трансформации прокомментировала для Беллоны.ру: «По информации пресс-службы ЗАО «Атомстройэкспорт» получается, что компании-субъекты экономической деятельности, подписавшие данное контрактное соглашение, диктуют условия для договоренностей более высокого уровня, например, для так называемого межправительственного экспортного кредитного соглашения». По мнению Тонкачевой, возможно обратное, когда межправительственное соглашение закладывает правовые и другие условия для субъектов экономической деятельности. «И если межправительственное соглашение по строительству белорусской АЭС, подписанное 15 марта этого года, заложило основы для подобного сотрудничества двух экономических субъектов, то следующим этапом мог бы быть Генеральный контракт на строительство, но не этот промежуточный, непонятный по статусу документ», — говорит она.

Эксперты: белорусское законодательство и технические нормы нарушены

При подготовке и подписании данного контрактного соглашения нарушены положения Орхусской конвенции, обязывающей Беларусь информировать общественность об экологически значимых решениях, учитывать ее мнение в принятии таких решений. Как сообщила Беллоне.ру подписант открытого обращения, председатель Совета общественного объединения «Экодом», Ирина Сухий, подготовка контрактного соглашения и его текст — тайна для белорусской общественности. «Мы узнали из российской прессы о том, что ГУ «Дирекция строительства белорусской АЭС» в этом соглашении определила выбор реакторной установки В-491 и проект АЭС-2006. Последствия этого решения прямо будут влиять на окружающую среду, но нас о нем не ставят в известность, наше мнение не учитывают». Подобным же образом, по информации Сухий, 15 марта этого года подписано и межправительственное соглашение между Беларусью и Россией о строительстве белорусской АЭС. «Мы заблаговременно направили в Совет Министров запрос предоставить нам проект  этого документа. Однако ответ в виде отказа пришел только после подписания документа, со странным объяснением, что данное соглашение якобы не имеет экологической значимости». Однако, как считает руководитель «Экодома», данное межгосударственное соглашение имеет большое значение с точки зрения влияния на окружающую среду: «Как мы узнали, опять же, из российской прессы, в межправительственном соглашении говорится об обращении с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) белорусской АЭС, что имеет самое непосредственное отношение к окружающей среде».

По мнению Елены Тонкачевой, помимо Орхусской конвенции, при подписании контрактного соглашения нарушен и действующий в Беларуси Закон «Об использовании атомной энергии». Закон предписывает «предоставление полной достоверной и своевременной информации, связанной с деятельностью по использованию атомной энергии». Такая информация, содержащаяся в тексте контрактного соглашения, по информации юриста, не была предоставлена общественности.

При заключении контрактного соглашения были нарушены технические нормы. «Выбор проекта «АЭС-2006» Санкт-Петербургского АЭП с реакторной установкй В-491, зафиксированный в контрактном соглашении, нарушает так называемое требование референтности, упоминаемое и в документации Оценки воздействия на окружающую среду белорусской АЭС», — комментирует  Юрий Воронежцев, кандидат технических наук, ответственный секретарь Комиссии Верховного Совета СССР по рассмотрению причин аварии на Чернобыльской АЭС, участник общественной экологической экспертизы белорусской АЭС.

«Госучреждение «Дирекция строительства атомной электростанции» выбрало для импорта никогда и никем не опробованную установку. Не опробованные установки повышенной опасности вообще не должны поставляться в Беларусь», — считает Воронежцев.

Атомщики: генеральный контракт уже подписан, еще не подписан, и будет подписан в начале 2012 года

В то время как пресс-служба ОАО «Атомстройэкспорт» разъясняет «промежуточную» роль подписанного в Кронштадте контрактного соглашения и не называет сроки подписания Генерального контракта по строительству белорусской АЭС, информационный веб-сайт Всемирной ядерной ассоциации (World Nuclear Association)  распространяют информацию совершенного иного содержания. Сайт «Всемирные ядерные новости» (World Nuclear News) 11 октября написал, что Россия и Беларусь подписали Генеральный контракт о строительстве белорусской АЭС.

«Генеральный контракт на строительство в Беларуси первой атомной электростанции был подписан с российской ЗАО «Атомстройэкспорт», — сообщает сайт в заголовке статьи, но тут же указывает, что этот генеральный контракт «определяет основные условия для генерального контракта для строительства двух атомных ректоров».

Информацию о подписании Генерального контракта распространил на пресс-конференции в Минске 13 октября замминистра энергетики Беларуси Михаил Михадюк: «Генеральный контракт мы должны подписать в начале 2012 года». В одном из своих более ранних заявлений белорусский замминистра энергетики определял срок для подписания Генерального контракта — первое полугодие 2010 года.

Российские экологи: «не хотим быть виновниками новых бед!»

Российские экологи пикетировали офис проектировщика Островецкой АЭС ОАО «Санкт-Петербургский Атомэнергопроект» в день подписания в Кронштадте контрактного соглашения представителями ЗАО «Атомстройэкспорт» и ГУ «Дирекция строительства белорусской АЭС». Россияне впервые выступили у себя дома с протестом в отношении строительства белорусской АЭС. Как сообщил Беллоне.ру Кристиан Ринкевич из группы «Экоперестройка», подписавший и направивший ОАО АЭП открытое обращение: «Мы выступаем против участия «Росатома» в строительстве белорусской АЭС! Мы не хотим быть виновниками новых бед и сами страдать от атомной индустрии».