News

Жителям российской Арктики нужны новые технологии и альтернативная энергетика

Опубликовано: 10/10/2011

Инвентаризацию и замену дизельных установок на более технологичные нужно провести в северных регионах России, параллельно подключая там альтернативные виды энергии, что позволит существенно снизить выбросы сажи.

Результатом международного семинара, прошедшего в Министерстве природных ресурсов в пятницу, должен стать ряд пилотных проектов по сокращению выбросов черной сажи в Арктике. Сажа, попадающая в атмосферу при неполном сгорании углеводородного топлива или биомассы, ускоряет таяние арктических льдов, «зачерняя» их и заставляя поглощать больше солнечной радиации, сообщает oilru.com.
 
По словам вице-президента Ассоциации коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока (АКМНС и ДВ) РФ Родиона Суляндзиги, в Салехарде в ближайшие дни пройдет совещание, на котором будет обсуждаться возможность проведения пилотного проекта по модернизации энергетики в поселках Крайнего Севера на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. В совещании, как ожидается, примут участие представители правительства ЯНАО, Минприроды РФ, комиссии Общественной палаты по развитию отдаленных территорий Севера и Дальнего Востока, АКМНС и ДВ, а также эксперты Центра энергетических исследований Университета Аляски Фэйрбэнкс.
 
«Это оптимальный путь — продемонстрировать возможность энергетического перевооружения Севера на региональном уровне. ЯНАО имеет необходимые ресурсы — финансовые, технологические, административные, и есть желание, поскольку для них бесконечное субсидирование северных поселков тоже огромная проблема», — сказал Суляндзига.
 
По его словам, нужно «считать копеечку» и заботиться о природе: переходить на более рациональное энергетическое обеспечение Севера, притом сводя к минимуму вредное воздействие на окружающую среду.
 
«Это может стать крупным инновационным инвестиционным проектом», — добавил он. Прежде всего, на российском Севере, считает эксперт, необходимо провести инвентаризацию.
 
«Скорее всего, те дизеля, что есть в поселках, где проживают коренные жители, давно изношены, и проще закупить новые, высокотехнологичные, с рациональным расходом топлива и минимальными выбросами. Параллельно стоит подключать альтернативные виды энергии», — сказал Суляндзига в беседе с РИА Новости.
 
В ходе семинара представитель Центра энергетических исследований Университета Аляски Фэйрбэнкс (UAF) Франк Уильямс представил исследования американских ученых в этой области.
 
«У нас есть предложения по замещению дизельных генераторов на высокотехнологичные, с особой системой фильтрации. С этого стоило бы начать, но в перспективе мы видим совершенно реальные возможности внедрения альтернативной энергетики — использования энергии ветра, воды, геотермальной для тех районов, где это возможно», — считает Уильямс.
 
В целом, по мнению Уильямса, условия в российской Арктике почти не отличаются от Аляски, поэтому он выразил надежду, что «наилучшая практика», разработанная в Центре энергетических исследований UAF, может оказаться полезной и применимой в России.
 
Семинар был проведен Минприроды РФ совместно с Агентством по защите окружающей среды (EPA) США в рамках сотрудничества рабочей группы Арктического совета по устранению загрязнения в Арктике (АКАП) и рабочей группы по окружающей среде Российско-Американской двусторонней президентской комиссии.