News

В России вдвое увеличили планы постройки стратегических АПЛ

Опубликовано: 21/09/2011

«Планируется построить более 20 подводных лодок стратегического назначения в ближайшие 10-12, в крайнем случае 15 лет», - сказал главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал Владимир Высоцкий на заседании Морской коллегии правительства РФ в Петербурге во вторник.

Ранее сообщалось, что всего будет построено восемь АПЛ класса «Борей». До конца года первая АПЛ этого проекта «Юрий Долгорукий» должна поступить в распоряжение Тихоокеанского флота. В ближайшем будущем ожидается ввод в строй АПЛ «Александр Невский», «Владимир Мономах» и «Святитель Николай».

Первые четыре подводные лодки проекта «Борей» будут базироваться на Тихоокеанском флоте, сообщает БаренцОбзервер. В сегодняшнем заявлении, приведённом агентством Интерфакс, адмирал Высоцкий не уточнил, сколько из 20 запланированных стратегических АПЛ будет находиться в распоряжении Северного флота и базироваться на побережье Кольского полуострова.

Сегодня стратегические подводные лодки проекта «Борей» строятся только на ПО Севмаш в Северодвинске. Кроме 20 новых стратегических АПЛ, ВМФ РФ получит 10 новых многоцелевых подводных лодок проекта «Ясень».

Первая подводная лодка этого класса «Северодвинск» на прошлой неделе вышла в Белое море на свои первые морские испытания.