News

Вопросы энергоэффективности обсудили в Нарьян-Маре

Опубликовано: 19/09/2011

Норвежско-российский семинар по энергоэффективности, состоявшийся 14 сентября в Нарьян-Маре, проводился в рамках проекта «Энергоэффективность в Баренцевом регионе». Организаторами проекта выступили Норвежско-Российская Торговая Палата и Норвежский Баренцсекретариат.

Участниками семинара в Нарьян-Маре стали 62 человека — представители региональных и муниципальных органов власти, товариществ собственников жилья, управляющих компаний, бюджетных организаций и учреждений.
 
Перед собравшимися с докладами выступили представители администрации округа, ответственные за энергетику и внедрение технологий энергоэффективности, а также норвежские и российские специалисты в области энергоэффективности. Как сообщил Андрей Семенов, начальник отдела энергетики и коммунальных услуг администрации НАО, в округе принята и действует долгосрочная программа «Развитие энергетического комплекса Ненецкого автономного округа, обеспечение энергосбережения и повышение энергоэффективности региональной экономики на 2010-2015 годы». Одними из направлений работы являются проведение энергоаудита зданий, оснащение жилого фонда приборами учета электро- и теплоэнергии, повышение качества теплоизоляции зданий, сокращение потерь энергоресурсов, передает www.barentsobserver.com.
 
Однако, по словам Павла Масюкова, заместителя начальника Управления строительства и ЖКХ НАО на пути повышения энергоэффективности есть ряд проблем. Это — неполное оснащение объектов приборами учета, отсутствие у организаций и, хотя и в меньшей степени, но и у населения мотивации для бережного использования энергии, недостаток квалифицированных специалистов в области энергоэффективности.
 
Семинар в Нарьян-Маре является частью проекта по энергоэффективности в Баренцевом регионе, который включает три направления деятельности. Первое направление – тестовое внедрение норвежского оборудования для контроля использования энергии в зданиях в Мурманске и Архангельске, сюда также включается работа консультантов-энергетиков по уменьшению потребления энергии. Второй этап – проведение семинаров по энергоэффективности в Архангельске, Мурманске, Нарьян-Маре и Сыктывкаре. Третья часть проекта – составление обзора рыночного потенциала для внедрения энергоэффективных технологий в двух российских регионах.