News

Бюджет Мурманской области недополучит налогов от Штокмановского проекта

Опубликовано: 31/08/2011

«Штокман Девелопмент АГ» будет платить в качестве налога на прибыль льготные 13,5% вместо обычных 20%.

На состоявшейся на этой неделе видеоконференции Москва-Мурманск с участием губернатора Мурманской области Дмитрия Дмитриенко и главного исполнительного директора «Штокман Девелопмент АГ» (ШДАГ) Алексея Загоровского стороны отметили важность принятия изменений в региональные законы о ставке налога на прибыль, налоге на имущество и государственной поддержке инвестиционной деятельности, сообщает BarentsObserver.com.

В соответствии с принятыми поправками, стратегические проекты, реализуемые на территории области, могут освобождаться от налога на имущество, а региональная ставка налога на прибыль составит 13,5%.

Правительство Мурманской области приняло решение о переводе земельных участков в поселке Териберка из категории земель запаса в категорию земель промышленного и иного специального назначения. Это решение позволит ШДАГ ускорить завершение процедуры оформления прав на землю под строительство производственных объектов Первой фазы проекта и необходимой инфраструктуры.

В июне Дмитрий Дмитриенко сообщил, что береговой базе Штокмановского проекта в Териберке планируется придать статус свободной экономической зоны.

Окончательное инвестиционное решение по Штокмановскому проекту должно быть принято до конца текущего года.