News

Кремль не подтверждает, что Медведев распорядился финансировать белорусскую АЭС

22 августа 2011 года в Сочи состоялась встреча президентов России и Беларуси
president.gov.by

Опубликовано: 26/08/2011

Автор: Андрей Ожаровский

22 августа СМИ пресс-служба Александра Лукашенко сообщила, что президент России Дмитрий Медведев распорядился уже в сентябре подписать все соглашения по строительству и кредитованию белорусской АЭС. В пресс-службе Кремля корреспонденту Беллоны.ру эту информацию не подтвердили, на официальном сайте президента Медведева сведений о таком распоряжении или поручении нет. Похоже, белорусские власти снова выдают желаемое за действительное и снова распространяют о проекте белорусской АЭС информацию, которая действительности не соответствует.

22 августа 2011 года в Сочи состоялась встреча президентов России и Беларуси, Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко. На официальном сайте российского президента вся информация о встрече уместилась в один абзац: «Главы государств обсудили различные вопросы двусторонних отношений, взаимодействия в рамках Таможенного союза, а также обменялись мнениями по ключевым темам международной повестки дня».

Однако, пресс-служба Президента Республики Беларусь сообщила, что на встрече не только обсуждались вопросы строительства Россией на территории Республики Беларусь атомной электростанции, но и то, что президент Медведев дал конкретные распоряжения на этот счёт:

«Обсуждалось строительство атомной электростанции в Беларуси. По итогам разговора даны поручения главе российской государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Сергею Кириенко обеспечить подписание всех соответствующих соглашений по строительству и выделению кредитных ресурсов в сентябре этого года аналогично схеме и условиям, которые приняты российской стороной при строительстве АЭС в Калининградской области».

Официальное белорусское новостное агентство БЕЛТА вечером 22 августа распространило новость: «Все соглашения по строительству белорусской АЭС должны быть подписаны в сентябре 2011 года». Эта новость была перепечатана рядом российских СМИ, например, Интерфаксом.

Сообщение это вызвало ряд вопросов. Известно, что проект сооружения АЭС по экспериментальному российскому проекту «АЭС-2006» на белорусской территории близ столицы Литвы с нарушениями положений как Орхусской конвенции, так и конвенции Эспоо недавно стал предметом международных разбирательств. Беллона.ру подробно писала об этом.  Подтверждение участия России в этом сомнительном проекте до устранения Беларусью нарушений этих конвенций может стать причиной новых трений и проблем.

Кроме того, формулировки якобы данного Медведевым поручения довольно странны. Выделением денег для проекта белорусской АЭС в форме государственного экспортного кредита Российской Федерации должен заниматься министр финансов Кудрин, а никак не глава госкорпорации «Росатом» Кириенко.

Есть и другая проблема – цена АЭС так и не согласована, поэтому важно указать, каков размер кредита. Ранее речь шла о суммах от шести до девяти миллиардах долларов – различия весьма значительны.

А было ли поручение?

Корреспондент Беллоны.ру попытался выяснить детали договорённостей Лукашенко и Медведева. В пресс-службе российского президента сообщили, что вся официальная информация о распоряжениях и поручениях президента Медведева размещается на сайте kremlin.ru. «Если какая-то информация есть, то она есть на сайте. Чего на сайте нет, мы не подтверждаем», – сказала вчера в телефонном разговоре дежурная по Управлению пресс-службы и информации президента Медведева. «Раз на сайте этого нет, значит, этого не было. Мы не можем отвечать за Интерфакс», – добавила она.

В приёмной начальника управления пресс-службы и информации президента Андрея Цыбулина корреспонденту Беллоны.ру подтвердили, что вся официальная информация о поручениях и распоряжениях президента размещается на сайте.

Действительно, на сайте Кремля есть раздел «Поручения Президента».  Но никаких поручений ни граве Росатома Сергею Кириенко, ни министру финансов Алексею Кудрину относительно белорусской АЭС Дмитрий Медведев не давал.

Информация о поручении Медведева отсутствует и на сайте Госкорпорации «Росатом» и на сайте генподрядчика возможного строительства белорусской АЭС, входящего в Росатом российского ЗАО «Атомстройэкспорт». Корреспондент Беллоны.ру связался с пресс-службами Росатома и Атомстройэкспорта, но и там не смогли подтвердить информацию о, якобы, данном в понедельник поручении.

Можно предположить, что поручение Медведева просто выдумано пресс-службой Лукашенко.

Атомщики регулярно лгут

Это не первый случай, когда белорусские сторонники атомной энергетики распространяют не соответствующую действительности информацию. Так, после провала на общественных слушаниях по проекту белорусской АЭС в Вильнюсе, Киеве и Вене для «домашнего потребления» в СМИ Беларуси запускалась дезинформация о том, что слушания прошли успешно, и соседние страны не имеют вопросов к белорусской АЭС. Недавно эта ложь надоела Литве, и она подала официальную жалобу на Беларусь в Секретариат конвенции Эспоо в Женеве.

Наиболее опасная ложь содержится в документах, которыми сторонники атомной энергетики пытаются обосновать «безопасность» АЭС. Официальная Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) в сотни раз занижает возможные выбросы радиации при тяжёлых запроектных авариях. Это подтверждается исследованиями австрийских экспертов под руководством доктора Антонии Вениш и выводами Общественной экологической экспертизы проекта белорусской АЭС.

ОВОС дезинформирует как общественность, так и лиц, принимающих решения – к такому выводу пришла Общественная экологическая экспертиза. Именно попытки скрыть факт сознательной лжи и намеренной дезинформации привели к нарушению Орхусской конвенции – если сказать правду о последствиях аварии на АЭС, то от её строительства придётся отказаться…

Проект откладывается

В любом случае, даже если президент Медведев действительно не давал поручения о подписании всех соглашений, от опасного проекта Россия пока не отказывается. В условиях кризиса мировой атомной индустрии, вызванной аварией на АЭС Фукусима, для Росатома контракты в соседних странах, Беларуси, Украине, Казахстане особенно важны – ведь руководство этих стран пока ещё верит в «мирный атом».

Но сроки реализации проекта сооружения белорусской АЭС переносились уже несколько раз, задержка составляет уже более полутора лет.

15 марта на пресс-конференции премьер-министр России Владимир Путин сообщил: «В целом мы готовы заключить это кредитное соглашение в течение месяца». С тех пор прошло уже 5 месяцев, но соглашения нет.

Ни контракт, ни кредитное соглашение пока не подписаны, но поскольку всё готовится в условиях секретности, нас могут ожидать сюрпризы. Строить АЭС после фукусимской катастрофы и в условиях тяжёлого кризиса белорусской экономики – идея сомнительная и атомщики предпочитают не афишировать свои планы.

Антиядерная кампания Беларуси

Антиядерная кампания Беларуси (АЯК) считает, что сооружение российской АЭС на белорусской земле не отвечает ни интересам России, ни Беларуси, а продвигается лишь в интересах госкорпорации «Росатом».

Координатор белорусской антиядерной кампании Татьяна Новикова говорит:

«Лица, лоббирующие ядерную индустрию в Беларуси, включая лидера государства, часто пытаются реализовать свои мечты на бумаге, в том числе в печатных СМИ, утверждая, что атомная энергетика успешно и стремительно развивается во всем мире, что Росатом является мировым лидером в области ядерных энергетических технологий, что за мирным атомом будущее, и что белорусская АЭС за российский счёт уже фактически в кармане. Однако, это не так. Жаль, что ученым, экспертам, общественности до сих пор не удалось достучаться до руководства страны и дать им понять реальное положение дел. Но я думаю, что это понимание придет уже в скором времени, так как ядерные технологии не могут существовать «в отдельно взятой стране», уйдя из употребления в мире».