News

Первый энергоэффективный детсад появится в Томске к концу 2011 года

Опубликовано: 15/08/2011

По словам заместителя мэра Томска Евгения Паршуто, строители сдадут в эксплуатацию до конца 2011 года детский сад на 90 мест стоимостью более 110 миллионов рублей, который станет первым энергоэффективным дошкольным учреждением города.

«Детский сад строится в микрорайоне «Зеленые горки». Так быстро детсады еще не строились. Три месяца назад работы начались, а сегодня уже возведены «коробка» и крыша. Детсад будет по энергоэффективности класса «А» — это высший класс. Там применим всевозможные системы, связанные с энергосбережением: современные тепловые насосы, вентиляция, особые окна, теплые полы», — сказал Паршуто.

Он отметил, что «энергоэффективные новшества» позволят уменьшить затраты на эксплуатацию здания до 40%, сообщает РИА Новости. «Стоимость детсада — 112 миллионов рублей. К концу года должны его построить, а в октябре — продемонстрировать в относительно готовом виде на всероссийском совещании по энергосбережению, которое пройдет в Томске», — заявил заммэра.

Паршуто также отметил, что в Томске строится энергоэффективный дом. «Здесь также применяются все современные технологии в области энергосбережения и энергоэффективности. Плюс сам дом необычный — это первый томский небоскреб. Его высота — 70 метров», — уточнил чиновник.