News

Ванкуверская декларация: ядерное оружие – это абсолютно зло

Опубликовано: 12/08/2011

Автор: Виктория Работнова

Ключевую роль во введении полного запрета на ядерное оружие может и должно сыграть международное право. Об этом говорится в оставленной без внимания российскими СМИ Ванкуверской декларации, которую в мае этого года подписали несколько десятков известных юристов, парламентариев и бывших дипломатов.

Катастрофические последствия ядерной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, очередную годовщину которых отмечала Япония в начале августа, – говорится в декларации, – покажутся детской сказкой по сравнению с тем, что может случиться, если будут «распакованы» те ядерные арсеналы, которые накоплены к нынешнему дню. При этом существование человечества поставлено под угрозу не только из-за умышленного применения ядерного оружия одним из государств – невозможно сбрасывать со счетов те риски, которые возникают при его производстве, хранении, транспортировке и размещении. Ведь, несмотря на существующие договора по сокращению таких вооружений, их запасов по-прежнему хватит, чтобы уничтожить наш мир – причем не единожды.

Стоит отметить, что еще в 1996 году Международный Суд ООН заявил о зарождающихся нормах «обычного права», запрещающего применение ядерного оружия. Пятнадцать лет спустя, после вступления в силу Конвенции о запрещении химического оружия и принятии договоров, запрещающих наземные мины и кассетные боеприпасы, требование права о неприменении и ликвидации ядерного оружие выглядит совершенно очевидным. При этом те аргументы, которые выдвигаются для того, чтобы обосновать необходимость существования ядерного оружия, использовались и в дискуссии об оружии химическом, то есть, де факто, все они уже были отклонены международным сообществом, которое пришло к выводу, что необходимость уничтожения таких вооружений перевешивает приведенные аргументы. Сейчас тот же принцип необходимо применить и к ядерному оружию, представляющему куда большую опасность для человечества.

В заявлениях, сделанных в ходе Конференции по рассмотрению Договора о нераспространении ядерного оружия, 130 государств призвали к заключению конвенции, повсеместно запрещающей и ликвидирующей ядерное оружие. Стоит заметить, что государства, обладающие ядерным вооружением, на словах также признают свои обязательства по его ликвидации. Но, как единогласно указал Международный Суд ООН, никак не могут начать и завершить переговоры, ведущие к ядерному разоружению во всех его аспектах, под строгим и эффективным международным контролем.

«Бессовестно то, что государства, обладающие ядерным оружием, признают свое обязательство по ликвидации ядерного оружия, но в то же время отказываются начать и «завершить», как единогласно указал Международный суд ООН, «переговоры, ведущие к ядерному разоружению во всех его аспектах под строгим и эффективным международным контролем» – прокомментировала для «Беллона.Ру» ситуацию Наталья Миронова, лидер движения «За ядерную безопасность» из Челябинска.

«Всем государствам следует приложить особые усилия для создания рамочной основы, необходимой для построения и сохранения мира, свободного от ядерного оружия», – отмечается в заключительном документе конференции по ДНЯО. «Абсолютное зло», как назвал ядерное оружие председатель Международного Суда ООН, требует абсолютного запрета – только он, а никакие не полумеры, способен убрать тот дамоклов меч, который продолжает висеть над человечеством…