News

Над реактором японской АЭС «Фукусима-1» к концу сентября будет построен защитный купол

Опубликовано: 12/08/2011

ад первым реактором атомной электростанции (АЭС) "Фукусима-1" в Японии будет простроен защитный купол, который должен предотвратить утечку радиации и попадание радиоактивных частиц в атмосферу.

Работы по его возведению купола начались на текущей неделе, сообщает «Нефть России» со ссылкой на сегодняшнее сообщение представителей компании-оператора аварийной АЭС Tokyo Electric Power Co. (TEPCO).

Защитный купол должен накрыть энергоблок, здание которого было повреждено взрывом, произошедшим на АЭС «Фукусима-1» из-за землетрясения в Японии 11 марта 2011г. Строительные работы над первым энергоблоком должны быть завершены к концу сентября 2011 года. Позже аналогичные купола будут возведены над другими реакторами АЭС, сообщили в TEPCO.

Напомним, землетрясение 11 марта 2011 года магнитудой 9,0 и последовавшее за ним цунами разрушили инфраструктуру северо-восточных районов Японии и вывели из строя систему охлаждения реакторов на АЭС «Фукусима-1», что привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации на этом предприятии. В результате тысячи людей были эвакуированы с прилегающих к АЭС территорий. Последствия аварии до сих пор полностью не ликвидированы.